Город На борьбу с паводком из резервного фонда выделено 3,9 миллиона

На борьбу с паводком из резервного фонда выделено 3,9 миллиона

Губернатор Петр Сумин направил 3,9 миллиона рублей из резервного фонда областного правительства на реализацию противопаводковых мероприятий. Деньги будут потрачены на покупку первого в регионе мобильного комплекса для распиловки льда, а также помощь в борьбе с большой водой в Челябинске и Катав-Ивановске.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на приобретение мобильного комплекса будет потрачено 240 тысяч рублей. Он будет использоваться поисково-спасательными службами области для предотвращения образования ледовых заторов. Раньше эта проблема устранялась при помощи взрывных работ, но постепенно спасатели отказываются от такой практики, прибегая к более безопасной распиловке льда.

Также по распоряжению главы региона более 3,6 миллиона получат Челябинск и Катав-Ивановск. В столице Южного Урала средства в основном пойдут на предотвращение подъема воды в озере Смолино, что позволит уберечь более 80 домов от подтопления. В свою очередь в Катав-Ивановске благодаря средствам, направленным губернатором, будет произведена расчистка от наледей ручья Малиновый Ключ и малых рек. Это исключит подтопление домов частного сектора на улицах Усть-Катавская, Спортивная и Волкова.

По данным министерства радиационной и экологической безопасности, начало половодья в этом году ожидается в первых числах апреля. Промерзание почвы на сегодня достигает 150 сантиметров, что на 20-30 сантиметров больше нормы. Запасы воды в снежном покрове составляют 70-80 миллиметров – это в полтора раза превышает норму и в два раза – показатели прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления