Город В Челябинске начинается сбор военных фото для Стены памяти

В Челябинске начинается сбор военных фото для Стены памяти

Монтаж стендов под снимки для Стены памяти на Аллее Славы начнется 5 мая. На реализацию проекта будут потрачены спонсорские средства. О деталях социально-патриотической акции «Помни меня», приуроченной к 65-летию Победы, рассказали сегодня организаторы акции.

«Идея проведения акции была подсказана несколькими предпринимателями в начале марта, – сообщил председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов. – К этому времени планы и бюджеты мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы, были уже утверждены, однако на Стену памяти не будет потрачено ни рубля бюджетных денег: финансирование проекта взяли на себя частные лица».

Напомним, в рамках проекта «Помни меня» на Аллее Славы будет смонтирована Стена памяти длиной 1418 метров (столько дней длилась Великая Отечественная война). На стендах будут выставлены снимки военных лет, организаторы планируют разместить не менее 50 тысяч уникальных, ранее не публиковавшихся фотографий. Собрать их предполагается из семейных архивов южноуральцев.

«Школьникам раздадут «солдатские треугольники» с обращением от имени погибших солдат и тружеников тыла Великой Отечественной, – комментирует заместитель министра образования области Наталья Фуникова. – Ребята принесут фотографии в школы, где с помощью учителей отсканируют. Оригиналы, конечно, вернутся в семейные архивы».

5 мая на Аллее Славы планируется начать монтаж стендов для размещения фотографий. Открытие Стены памяти 9 мая покажут по ТВ в прямом эфире. Церковный хор споет поминальную молитву, одновременно зажгутся 50 тысяч свечей, память павших почтят минутой молчания.

«Смысл прямой трансляции в том, чтобы не только собравшиеся на Аллее Славы, но и телезрители смогли принять участие в акции, – объясняет Вячеслав Скворцов. – Мы предлагаем всем южноуральцам достать фотографии дедов и прадедов, погибших на фронтах Великой Отечественной, и вместе с нами почтить их память».

Отсканированные фото можно передать организаторам по электронному адресу: pomni@is74.ru. К снимкам следует приложить информацию: фамилию, имя и отчество изображенного на них человека.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления