Город Меры по поддержке «маяковцев» пропишут до 2015 года

Меры по поддержке «маяковцев» пропишут до 2015 года

По распоряжению губернатора Петра Сумина создана рабочая группа, которая займется созданием областной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на ПО «Маяк» на 2011-2015 годы». Действующий документ предполагает меры поддержки «маяковцев» до 2010 года включительно.

Как напоминает пресс-служба губернатора, в рамках реализации программы в прошлом году проводился постоянный мониторинг концентрации техногенных нуклидов в подземных источниках водоснабжения в 15 населенных пунктах, расположенных в зоне потенциального влияния ареала озера Карачай. Особое внимание уделялось мероприятиям, направленным на охрану здоровья граждан, подвергшихся радиационному воздействию, а также их детям и внукам. В прошлом году специалисты областной клинической больницы провели более 3 тысяч медицинских консультаций для детей, проживающих в Каслях, Багаряке и Тюбуке.

Кроме того, программа предусматривает так называемую социально-экономическую реабилитацию районов, подвергшихся в свое время радиоактивному загрязнению. В целом в 2009 году на эти цели из бюджета региона и федеральной казны было направлено почти 40 миллионов рублей.

Для дальнейшей реализации реабилитационных мероприятий для населения, проживающего в зоне влияния «Маяка» и реки Теча, необходимо участие Челябинской области в новой федеральной программе. Рабочую группу по ее созданию возглавит министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. Также в нее войдут представители Роспотребнадзора и Общественной палаты. Проект новой областной целевой программы группе предстоит представить на рассмотрение правительства региона до 1 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления