Город В Челябинске во время паводка будут лучше очищать воду

В Челябинске во время паводка будут лучше очищать воду

В паводковый период в Челябинске несколько ограничат подачу воды и увеличат объем реагентов, используемых при ее очистке. Сегодня первый вице-мэр Сергей Давыдов заявил, что несмотря на эти меры, у горожан не будет проблем с водой.

Как сообщил первый замглавы города, в предыдущие годы в Челябинске удалось модернизировать очистные сооружения, что увеличило их пропускную способность. «Думаю, в этом году МУП ПОВВ с работой во время паводка справится, и у челябинцев не будет проблем с питьевой водой», – уточнил первый вице-мэр.

Между тем сегодня Челябинская природоохранная прокуратура обнародовала итоги проверки источников загрязнения Шершневского водохранилища. В частности, они касалась очистных сооружений в селе Кулуево, где 26 февраля 2010 года из-за аварии из строя вышло оборудование канализационно-насосной станции. До 1 марта сброс сточных вод производился на территорию предприятия. Аналогичные аварии происходили на очистных в 2009 году. Вопреки требованиям законодательства предприятие и муниципалитет ничего не сделали для их предотвращения. Областное управление Росприроднадзора возбудило в отношении МУП «Кулуевское ЖКХ» два административных дела, по которым предусмотрены штрафы от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности.

«Для нас важно не само наказание, а принятие мер, которые бы предотвратили попадание загрязняющих веществ в Миасс или Шершни, – комментирует Сергей Давыдов. – Кого-то привлекли к ответственности, пожурили, но результата нет. Наши специалисты проводят ежедневный мониторинг: загрязнение не уменьшается. Самое большое превышение показателей зафиксировано в месте впадения реки Миасс в Шершни».

Фото: Видео Евгения Емельдинова, фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления