Город Учительская доля

Учительская доля

Педагоги областного центра и Снежинска первыми испробуют на себе новую отраслевую систему оплаты труда. Как сообщил 30 марта сайту Chelyabinsk.ru начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов, перейти на новую систему готовы пять-шесть шк

Педагоги областного центра и Снежинска первыми испробуют на себе новую отраслевую систему оплаты труда. Как сообщил 30 марта сайту Chelyabinsk.ru начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов, перейти на новую систему готовы пять-шесть школ, у которых увеличился фонд оплаты. В то время как в столице Южного Урала только начали подготовку нормативно-правовой базы для нововведения, в Снежинске уже подвели итоги эксперимента, который проводился на базе детского сада №30 в течение года: зарплаты педагогов в среднем выросли на 44%. Несмотря на такие показатели, в учительской среде к нововведению относятся весьма неоднозначно.

В этом году на отраслевую систему оплаты труда переходят учебные заведения Челябинска и Снежинска. Именно на базе учреждений этих муниципальных образований будет происходить обкатка новой системы расчета заработной платы педагогов.

30 марта депутаты Челябинской городской думы внесли изменения в порядок определения размеров и условий оплаты работы сотрудников образовательных учреждений. Так начался переход первых школ на отраслевую систему.

Как сообщил начальник городского управления образования Александр Кузнецов, за счет укрупнения отдельных учебных заведений в Челябинске были созданы условия для увеличения их финансирования. В частности, на новую схему могут перейти такие школы, как №15 и 35, у которых есть ресурсы, но их трудно потратить, пользуясь единой тарифной сеткой. Учебные заведения, которые пока не могут себе этого позволить, будут рассчитывать зарплату учителей по-старому. Александр Кузнецов уточнил, что в апреле-мае гордума рассмотрит порядок работы школ и детсадов по новой системе. Заявленные учреждения – их около пяти – перейдут на новый способ расчета с 1 сентября 2010 года. Между тем до 31 декабря 2011 года отраслевую систему оплаты труда должны внедрить все бюджетные организации региона.

Как рассказала директор челябинской школы №15 Наталья Чемоданова, новый статус – автономное учреждение – школа получит 1 июня 2010-го, а уже с началом нового учебного года произойдет переход на новую систему оплаты труда. Однако ее элементы в образовательном учреждении внедряют уже сегодня. «В нашей школе 1538 учеников, на каждого мы получаем финансирование по нормативу, – уточняет Наталья Чемоданова. – Общая сумма фонда оплаты труда получается выше, чем, например, в школах, где учится всего 350 ребят. Но при этом и работы у нас гораздо больше, чем у коллег».

В отличие от челябинских учителей некоторые снежинские педагоги уже почувствовали эффект от новой системы в полной мере. По словам начальника планово-экономического отдела управления образования Снежинска Марины Александровой, 1 января 2009 года был запущен эксперимент на площадке детского сада №30. Там началось внедрение новой системы оплаты труда. С увеличением фонда на 30%, что является условием перехода, помогли местные власти. В ходе годовой работы были составлены необходимые нормативно-правовые акты, разработаны критерии начисления надбавок. Марина Александрова отметила, что заработная плата педагогов выросла, но у всех по-разному: есть воспитатели, у которых рост составил 80%, есть и те, у кого прибавилось только 5%. В среднем педагоги стали получать на 44%, административный персонал – на 17% больше.

В учительской среде неоднозначно относятся к новой системе. Мало кто из челябинских педагогов до конца разобрался в новшестве. Мнения разделились. Молодые специалисты с нескрываемой радостью ждут перемен, надеясь на повышение зарплаты. А их коллеги, имеющие большой стаж работы, достаточно скептически восприняли новый подход, вспоминая, что все реформы, которые им удалось пережить, никак не повлияли ни на увеличение зарплаты, ни на улучшение их социального статус.

В областном министерстве образования сообщили, что средняя заработная плата педагогических работников на Южном Урале составляет 8200 рублей. Между тем, по данным городского управления образования, в среднем челябинский учитель получает 10 тысяч 530 рублей. Самый высокий доход в Металлургическом районе – 11 тысяч 540 рублей, самый низкий в Советском – 8390 рублей. Педагоги в детсадах Челябинска ежемесячно получают в среднем 8970 рублей.

Напомним, при переходе на новую систему исчезнет единая тарифная сетка, которая, устанавливая должностной оклад, гарантировала минимальный ежемесячный доход. Недостаток сложившейся системы оплаты труда в том, что на реальное стимулирование результатов труда не хватало средств. В условиях новой системы доход определяется достижениями в работе.

Сотрудников школ поделят на четыре группы: обслуживающий персонал, педагоги, воспитатели и руководители структурных подразделений. В соответствии с ними и будет устанавливаться базовый оклад, он составит не менее 30-40% зарплаты, остальные 60-70% – надбавка за профессиональные достижения. Оклад рассчитывается в зависимости от количества уроков, числа учащихся в классе, специфики образовательной программы (при работе по углубленной программе коэффициент выше), наличия наград у педагога.

Стимулирующие надбавки насчитываются по карте достижений каждого учителя. В каждой школе или детском саду будут разработаны собственные критерии надбавок в зависимости от профиля. Учителям дополнительно заплатят за улучшение результатов работы в сравнении с предыдущим учебным годом. Будут учитываться победы детей в предметных олимпиадах, выступления на научно-практических конференциях и участие в семинарах, положительные отзывы родителей о работе учителей. Разделение педагогов на категории не будет иметь значения при распределении бонусов.

Реформаторы надеются, что в результате внедрения новой системы оплаты труда в учительскую среду придет молодежь, повысится заинтересованность педагогов в работе с одаренными и отстающими детьми, в том числе и во внеурочное время, поменяется отношение общественности и родителей к системе образования.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления