Город Южноуральские власти подвели итоги десятилетнего развития

Южноуральские власти подвели итоги десятилетнего развития

В Челябинской области подвели итоги социально-экономического развития за последние 10 лет: с 39-го места среди субъектов РФ по объемам иностранных инвестиций регион поднялся до пятого.

Как сообщила министр экономического развития Елена Мурзина, особо учитывались результаты последних 10 лет, так как именно в это время область полностью восстановилась после финансового кризиса 1998 года, и с этого момента началась плотная интеграция южноуральской экономики в мировые финансовые процессы. «Именно в это время иностранные компании получили возможность работать в регионе и оценили промышленный потенциал области. Несмотря на традиционно высокие требования, западные инвесторы начали вкладывать средства в развитие региона», – отмечает Елена Мурзина.

Особое внимание уделялось привлечению в регион инвестиций – как отечественных, так и иностранных. Только в прошлом году объем последних составил более 2,6 миллиарда долларов, еще 136 миллиардов рублей принесли отечественные инвесторы. Всего же за 10 лет начиная с 2000 года объем инвестиций вырос почти в три раза.

«Очевидно, что показатели никогда не являлись самоцелью для руководства Челябинской области. Главное для нас – улучшение качества жизни южноуральцев, повышение уровня их благосостояния», – подчеркивает Елена Мурзина. По сравнению с 1999 годом доля жителей, чей доход находится на уровне ниже среднего, снизился более чем в три раза. В настоящий момент этот показатель составляет 11,2%, что на 3% меньше, чем в среднем по России. В то же время реальная зарплата выросла в три раза, почти во столько же возросли реальные доходы населения.

Все это позволило области существенно улучшить свой рейтинг среди регионов России по показателям социально-экономического развития, отмечает пресс-служба губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления