Город «Яблочники» пикетируют мэрию, требуя оставить право выбора горожанам

«Яблочники» пикетируют мэрию, требуя оставить право выбора горожанам

Перед зданием мэрии областного центра проходит пикет под лозунгом «Оставьте выбор челябинцам», организованный местным отделением партии «Яблоко» и приуроченный к публичным слушаниям по изменению Устава города.

Как сообщает с места событий корреспондент Chelyabinsk.ru, к началу пикета число протестующих составляло восемь человек, включая самих организаторов акции. Через 40 минут у здания администрации насчитывалось не более 25 человек, причем большую часть из них составляли журналисты, а через час в рядах протестующих наряду с оппозицией насчитывался всего один сочувствующий.

«Яблочники» держат в руках транспаранты с лозунгами «Депутаты, где демократия? Не трогайте Устав!», «Глава города и председатель гордумы – одно лицо?», «Нет отмене выборов мэра горожанами!». Отметим, что порядок на пикете охраняют пять милиционеров, инцидентов не зафиксировано.

Публичные слушания начнутся в 14:00 в конференц-зале администрации Челябинска по адресу площадь Революции, 2. В них сможет принять участие любой житель города.

Напомним, изменения Устава связаны с разделением должности мэра на две новые: сити-менеджера и председателя гордумы. Первый будет наемным работником, второй – избираться из числа депутатов. Таким образом, прямые выборы главы Челябинска горожанами будут отменены как минимум до нового созыва городской думы.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото Олега Каргаполова, Видео Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления