RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Миасскому бизнесмену грозит срок за яблоки

Миасскому бизнесмену грозит срок за яблоки

По результатам прокурорской проверки миасский торговец «подвис» между уголовной и административной ответственностью. Сотрудники Златоустовской транспортной прокуратуры выяснили, что в прошлом году он дважды провозил через местный таможенный пост фрукты и овощи по фиктивным санитарно-эпидемиологическим заключениям.

Как сообщил златоустовский транспортный прокурор Александр Фролов, в течение 2009 года директор одной из миасских фирм дважды предоставлял врачам-лаборантам филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области в Миассе и Карабаше» образцы своего товара для получения необходимого заключения. По закону же эпидемиологи должны были осмотреть весь груз и самостоятельно выбрать образцы. В итоге по подложным заключениям через таможенный пост проходили партии яблок, груш и других фруктов, каждая стоимостью около 300 тысяч рублей.

Остатки контрабандного товара у торговца фруктами изъяты. Кроме того, транспортная прокуратура направила постановление об устранении правонарушений во ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Однако какое наказание понесет «яблочный контрабандист», пока неясно.

«Уголовная ответственность за подобное правонарушение в 2009 году начиналась со стоимости партии товара свыше 250 тысяч рублей, – комментирует Александр Фролов. – Поэтому по результатам нашей проверки отдел дознания Челябинской таможни возбудил два уголовных дела по части 1 статьи 188 УК РФ «Контрабанда». Однако не далее как 9 апреля в федеральный закон внесена поправка: теперь уголовная ответственность начинается уже с двух миллионов. Поэтому неизвестно, будет ли предъявлено предпринимателю обвинение по уголовной статье или он пойдет в суд как административный правонарушитель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления