Город Футбол недетской категории

Футбол недетской категории

В челябинском cаду Победы появится центр подготовки футболистов с двумя большими искусственными полями и крытым мини-футбольным комплексом. Между тем столица Южного Урала стала первым городом России, где стартовал уникальный образовательный футбольный про

В челябинском cаду Победы появится центр подготовки футболистов с двумя большими искусственными полями и крытым мини-футбольным комплексом. Между тем столица Южного Урала стала первым городом России, где стартовал уникальный образовательный футбольный проект: 25 детских наставников проходят специализированную программу обучения, по окончании которой им будет присвоена тренерская лицензия категории «С». Почему Челябинск был выбран в качестве экспериментальной площадки и какое футбольное будущее ждет город – в материале Chelyabinsk.ru.

Под будущий футбольный спорткомплекс в cаду Победы выделено 2,5 гектара земли. Сейчас московская компания готовит технико-экономическое обоснование проекта. В мае иностранные эксперты оценят будущую площадку на глаз, чтобы определить возможность укладки искусственных покрытий нового поколения.

В соответствии с отечественными футбольными стандартами утверждены четыре категории тренерской аттестации: «PRO», «А», «В» и «С».
Категория «С» подразумевает возможность работы главным тренером в командах любительских дивизионов, тренером в клубе второго дивизиона, спортивных школах олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школах.
Аттестация уровня «В» дает право на работу в качестве главного тренера в клубах второго дивизиона ПФЛ и тренером во всех дивизионах.
С лицензией категории «А» можно работать главным тренером в клубах первого и второго дивизионов ПФЛ и тренером в клубах всех дивизионов, а также за рубежом.
«PRO» дает право работать главным тренером и тренером в клубах Премьер-лиги и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), а также в странах, входящих в конвенцию Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА).

Об этом сегодня на пресс-конференции в инновационном бизнес-инкубаторе Челябинской области сообщил президент компании «Новые технологии спорта» Григорий Беленький. Он отметил, что в основу комплекса может лечь муниципальная детско-юношеская спортивная школа, однако сам проект будет носить коммерческий характер, пусть и с отдачей в весьма отдаленной перспективе. По словам главы Тракторозаводского района Челябинска Владимира Горбунова, решение о землеотводе под будущую спортивную стройку было подписано 15 марта этого года тогда еще мэром Михаилом Юревичем.

Появление нового спорткомплекса станет логическим продолжением уникального футбольного образовательного проекта, который стартовал 22 апреля в Челябинске. Сегодня 25 детских наставников из школ «Зенит-Сигнал», «Академия футбола», СДЮСШОР №3 и «Метар» заканчивают обучение (включает 124 часа теории и практики), который провели столичные специалисты Высшей школы тренеров Российского государственного университета физкультуры (РГУФК).

После успешной сдачи экзаменов, в рамках второго этапа программы, намеченного на осень этого года, слушатели смогут получить лицензию категории «С». Ею в столице Южного Урала обладает считанное число специалистов, в частности тренер ФК «Челябинск» Сергей Кузнецов. Не исключено, что в октябре на прием экзаменов в столицу Южного Урала приедет технический директор Российского футбольного союза (РФС) Андрей Лексаков.

Уникальность проекта состоит еще и в том, что раньше для получения подобной лицензии нашим детским тренерам приходилось ездить в Москву. Само собой, не каждый мог позволить себе такие затраты, а потому набор кадров для СДЮШОР был во многом случаен.

Выбор Челябинска в качестве экспериментальной площадки – отнюдь не спонтанное решение. Наш город в числе рекордсменов по количеству футбольных школ. За последние годы их число выросло с трех до восьми, там занимаются уже четыре тысячи детей.

Григорий Беленький уверен, что
футбольный комплекс в cаду
Победы будет построен

«Однако говорить необходимо не только о количестве, но и о качестве, – считает министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников (был утвержден в этой должности 27 апреля. – Прим. авт.). – Помимо инвентаря и участия в турнирах самое главное – уровень квалификации тренера. Именно поэтому городское спортуправление взяло на себя расходы по образованию наших тренерских кадров. Более того, группа из 25 человек – это только начало. Проект не станет разовой акцией, мы настроены и на дальнейшее сотрудничество».

Выпускник УралГУФКа, тренер челябинской Академии футбола, наставник футболистов 2001 года рождения Дмитрий Люкшин уверен, что курсы подготовки позволят ему вырасти как профессионалу: «Я занимаюсь тренерской работой два года. Специалисты, которые проводят семинары, дают нам очень много новой информации, особенно в плане тактико-технической подготовки ребят. Каждый из нас может почерпнуть на этих курсах что-то лично для себя. Всего и не расскажешь в двух словах. Завтра у меня первая после окончания курса лекций тренировка – хочется опробовать все новое: от разминки до восстановления юных футболистов. Это очередная точка роста в карьере каждого тренера».

«Нашей школе всего два года, – рассказывает директор ДЮСШ «Метар» Ян Курьятов, – потому особенно приятно, что четверо самых перспективных из 12 наших тренеров смогли попасть на эти курсы. Буквально после этого у нас случился своеобразный подъем интереса к методике подготовки со стороны и самих воспитанников, и их родителей. Если проект получит свое развитие, уверен, что футбольный бум будет еще большим».

Как рассказал кандидат педагогических наук, преподаватель Центра подготовки специалистов в сфере футбола при Высшей школе тренеров РГУФК Михаил Поликшис, на сегодня региональные центры лицензирования футбольных тренеров работают в Москве, Омске, Ярославле и Краснодаре. Программа получения категории «С» рассчитана на тех специалистов, которые уже имеют высшее образование. «Россия входит в конвенцию УЕФА, а значит, наши тренеры должны отвечать соответствующим стандартам, – объясняет Михаил Поликшис. – Категория «С» – это не просто возможность работать на профессиональном уровне в ДЮСШ, но и международная категория».

Михаил Поликшис считает, что в
регионах полно футбольных талантов

Михаил Поликшис не согласен с мнением, что Челябинск как город, в котором нет команды уровня Премьер-лиги, не нуждается в таком большом количестве футбольных детских тренеров. «Судите сами: чтобы профессионально воспитать детско-юношескую команду одного возраста, необходимо минимум три специалиста, а значит, только для одной спортшколы нужно подготовить 15-20 тренеров. Кроме того, в РФС при участии нового президента Сергея Фурсенко уже разработана и одобрена новая концепция развития футбола в регионах.

Она направлена на то, чтобы дети могли заниматься любимым видом спорта дома, а не мчаться в 14-15 лет в столицу, расти и становиться личностями в огромном мегаполисе в отрыве от семьи. В скором времени программа будет передана на подпись премьер-министру Владимиру Путину».

По словам Михаила Поликшиса, который последний раз был в Челябинске полтора года назад по линии Национальной академии футбола, сегодня в городе отношение к этому виду спорта изменилось коренным образом, а уровень подготовки местных детских тренеров, проверенный в ходе тестов, его приятно удивил: «В других регионах порой приходится начинать, что называется, с футбольного алфавита, а не с таблицы умножения».

«Многие молодые наставники работают до сих пор по программам 1973–1975 годов, – говорит Михаил Поликшис, – что касается юных талантов, то сейчас мы пожинаем плоды 90-х, когда не то что футболу, а спорту в целом уделялось крайне мало внимания. В итоге советские «запасы» иссякли. Сегодня же РФС проводит очень много турниров, так что подающие надежды ребята дефицита внимания со стороны селекционеров из больших клубов точно не испытывают. Одним словом, перспективные мальчишки точно не пропадут».

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления