Город Общественники призвали горожан беречь лес от огня

Общественники призвали горожан беречь лес от огня

В столице Южного Урала в преддверии майских праздников прошла необычная акция в защиту зеленых насаждений от огня. Между тем, пожароопасная ситуация в лесах вынудила МЧС ввести сегодня режим чрезвычайной ситуации еще в одном районе области.

Акция Общественной молодежной палаты Челябинской области началась в полдень на Кировке, где активисты раздавали горожанам листовки в защиту леса. В канун майских праздников они призывали челябинцев, собирающихся на природу, соблюдать правила пожарной безопасности. А под занавес мероприятия общественники переместились к сосновому бору возле памятника Курчатову, где на примере импровизированного дерева из воздушных шаров показали, как одна сигарета может спалить целый лес.

Отметим, что акция также была приурочена ко Дню пожарной охраны, который будет отмечаться 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы.

Между тем сегодня вслед за Красноармейским районом режим чрезвычайной ситуации был объявлен в Карталинском лесничестве. С 1 мая будет запрещен въезд и в Чебаркульское лесничество. За минувшие сутки в лесных массивах Южного Урала произошло 14 возгораний. Огонь прошел 69,6 га зеленых насаждений.

Фото: Видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления