Город В Курчатовском военкомате «забрили» в армию студента-очника

В Курчатовском военкомате «забрили» в армию студента-очника

Прокуратура Челябинской области начинает проверку по факту призыва на срочную службу Курчатовским военкоматом студента-очника.

28 апреля в Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», который реализует проект «Школа призывника», обратились родители Михаила А. 1990 года рождения с заявлением о незаконном призыве в армию их сына, который учится на четвертом курсе очного отделения Челябинского профессионального колледжа. Как сообщила директор «Школы призывника» Валерия Приходкина, в тот день юноша был вызван в Курчатовский райвоенкомат для прохождения медкомиссии. Согласно федеральному законодательству, он имеет право на отсрочку от призыва до окончания срока обучения, то есть до 30 июля 2011 года. Однако через час после медосмотра было вынесено заключение о годности студента к службе. После этого, как уверяют в «Школе призывника», Михаилу насильно, используя угрозы и шантаж, вручили повестку на 29 апреля для отправки в войска, при этом копии решения о призыве на руки не выдали. В ответ на аргументы о том, что молодой человек является студентом-очником, в адрес парня лишь прозвучали угрозы об уголовном преследовании.

Сразу после инцидента Михаил при поддержке Фонда «Правовая миссия» обратился в областное надзорное ведомство с просьбой проверить законность действий работников РВК. Как сообщила старший помощник прокурора области Оксана Калинина, заявление зарегистрировано 29 апреля, по нему начата работа. Родные Михаила и он сам игнорируют звонки из военкомата и ожидают решения прокуратуры, уточнила Валерия Приходкина.

Отметим, что накануне прокуратура внесла в адрес областного военкома представление об устранении нарушений закона «О воинской обязанности и военной службе». Поводом послужили многочисленные нарушения в Курчатовском РВК в ходе осенней призывной кампании, в частности неразбериха в личных делах будущих и уже служащих солдат и даже факты прохождения призывной медкомиссии молодыми людьми, которым еще не стукнуло 18 лет. В итоге три должностных лица, в том числе начальник отдела РВК, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Один из работников уволился по собственному желанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления