Южноуральцы привезли 12 медалей с зимней спартакиады учащихся России

Спортсмены отличились в конькобежном спорте, хоккее, сноуборде, кёрлинге и шорт-треке.

Южноуральские конькобежцы завоевали две бронзы и одно серебро на спартакиаде учащихся

Поделиться

Спортсмены из Челябинской области добыли 12 медалей соревнования VIII зимней спартакиады учащихся России. Наши земляки отличились в конькобежном спорте, хоккее, сноуборде, керлинге и шорт-треке, рассказала пресс-секретарь Министерства спорта Челябинской области Ксения Клепинина.

Первыми медали для Южного Урала заработали конькобежцы, добыв две бронзы и одно серебро. Второе место также заняли хоккеисты, уступив только спортсменам из Москвы. Хорошие результаты показали южноуральские сноубордисты, завоевав четыре медали: Елена Болтаева взяла золотую медаль в параллельном слаломе и серебро в слаломе-гиганте, а Степан Наумов в аналогичных дисциплинах добыл две бронзы.

В соревнованиях по керлингу женская сборная Челябинской области завоевала золото, обыграв в финале представительниц Новосибирска со счетом 8:3. В состав команды Южного Урала вошли Арина Артамонова, Анастасия Кильчевская, Ксения Передерий, Алина Бородулина и Елизавета Супереко.

В шорт-треке южноуральцы также не остались без наград. На дистанции 1500 м Анна Матвеева завоевала серебро, а Юлия Береснева бронзу. Кроме того, Юлия заняла третье место на дистанции 1000 м.

По итогам выступления сборная Челябинской области в составе 140 спортсменов заняла шестое место в общекомандном зачете среди 85 субъектов страны

– Конечно, есть куда расти, но результат в целом хороший. Челябинская область стабильно входит в десятку лучших регионов по результатам спартакиад, как зимних, так и летних. Сегодня в нашем регионе количество учащихся спортивных школ составляет почти 82 тысячи человек, − добавил глава регионального минспорта Леонид Одер.