Город На Аллее Славы 9 мая зажглись тысячи свечей

На Аллее Славы 9 мая зажглись тысячи свечей

Вечером 9 мая Аллея Славы в центре Челябинска оказалась запружена народом: челябинцы искали на стендах смонтированной здесь Стены Памяти фотографии погибших в Великую Отечественную родственников, зажигали перед снимками свечи, даже не дожидаясь старта акции «Помни меня».

Напомним, стартовавший в апреле проект «Помни меня» собрал более 30 тысяч фотоснимков военных лет. Накануне Дня Победы их разместили на Аллее Славы, выстроив несколько отрезков Стены Памяти общей длиной 1418 метров – по количеству дней, в течение которых длилась Великая Отечественная война.

Сама акция началась с небольшим опозданием: зрителей собралось несколько тысяч, и организаторы просто не успели раздать всем свечи. Но произвести впечатление и на ветеранов, и на молодежь проекту явно удалось. Вначале из колонок звучали слова погибших на передовой солдат. Участники проекта зачитывали «письма с фронта», рассказывали, как попадали в действующую армию южноуральцы, как и когда погибали. Прожектора и аудиозапись инсценировали воздушную тревогу и авианалет. Затем православный хор пропел молитву «Вечная память». Трудно было поверить, что каких-то двадцать человек, пусть и при поддержке мощной аппаратуры, способны на такое. Слова молитвы оглушали, буквально оттесняя напором звука от колонок.

Наконец ударил метроном – минута молчания. Зажгли свечи. Нельзя было этого увидеть, но наверняка свечи перед пожелтевшими от времени фотографиями загорались не только на Аллее Славы, но и во многих челябинских домах: благодаря организованной прямой трансляции за акцией могли наблюдать все жители города. Челябинску есть кого вспоминать: за годы войны погибли, умерли от ран и пропали без вести больше полутора сотен тысяч южноуральцев. У пожилых людей (да и у многих из молодежи) на глазах стояли слезы. «Я помню!» – сказал Челябинск погибшим.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления