RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинские коммунисты требуют сохранить прежнюю систему выборов мэра

Челябинские коммунисты требуют сохранить прежнюю систему выборов мэра

Сегодня челябинские коммунисты провели возле стен городской администрации пикет за сохранение прежней системы выборов мэра. Заявку на проведение акции подавало челябинское отделение КПРФ, однако в пикете принимали участие представители общественных движений «Совместное действие» и «Солидарность».

Участники пикета разделились на две группы – три человека стояли с транспарантами у центрального входа в челябинскую мэрию, остальные (к началу пикета их собралось около 30-ти) находились на ступенях, ведущих к челябинскому театру драмы. По словам секретаря по организационно-массовой работе городского комитета КПРФ Эдуарда Курчавова, муниципальные власти попросили организаторов подать соответственно две заявки на проведение мероприятия.

Участники выступили с лозунгами «Господа депутаты, мы не давали вам права выбора мэра», «Господа депутаты, четыре года пролетят быстро» и др. Организаторы ожидали около сотни участников, однако их оказалось меньше.

«Мы требуем, чтобы за нами оставили право выбирать мэров городов и районов, – говорит Эдуард Курчавов. – Надеемся, что перед тем как принимать решение, депутаты гордумы посмотрят наши лозунги и сделают соответствующие корректировки. Когда мы выбирали депутатов, то не наделяли их полномочиями выбирать мэра города».

Организаторы сообщили, что в связи с переносом заседания Челябинской городской думы было подано уведомление на имя председателя гордумы Бориса Видгофа о намерении принять участие в заседании представительного органа 13 мая. Оппозиционеры хотят передать депутатам собранные ими подписи горожан против отмены прямых выборов главы города, копию открытого письма президенту РФ Дмитрию Медведеву, а также огласить свою позицию.

Напомним, ранее челябинское отделения КПРФ заявляли, что не входят в состав комитета в защиту прямых выборов мэра Челябинска. Тем не менее представители последнего присутствовали на пикете. Однако в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru лидер челябинских коммунистов Владимир Горбачев еще раз подчеркнул, что партия намерена действовать самостоятельно, и организация сегодняшнего пикета это подтверждает.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления