RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Аргаяшский участковый не помешал похищению человека

Аргаяшский участковый не помешал похищению человека

Кыштымский следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного Аргаяшского ОВД Дмитрия Савко. Капитану милиции вменяется преступная халатность.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре РФ, 25 марта 2010 года около 13 часов дня во двор частного дома в Аргаяше, где живет Савко, вбежал местный житель, сообщив, что у него вымогают деньги и он только что сбежал из багажника автомобиля, куда его посадили трое похитителей. Капитан в это время обедал дома. Вслед за потерпевшим во двор ворвались еще трое граждан, которые сходу начали избивать обратившегося за помощью мужчину. Милиционер не посчитал нужным вмешаться, лишь потребовал, чтобы все четверо удалились с его двора и разбирались в другом месте. Троица забрала сопротивлявшегося аргаяшца и ретировалась.

«Как выяснилось после, потерпевшего в тот же день так сильно избили, что он попал в больницу, – сообщил исполняющий обязанности руководителя Кыштымского следственного отдела Олег Маркин. – Уже в медучреждении он рассказал брату, что одним из вымогателей был его бывший работодатель, который и требовал вернуть ему деньги за якобы испорченные инструменты – 10 тысяч рублей. Брат написал заявление в прокуратуру. В настоящее время двое из трех злоумышленников заключены под стражу, им предъявлены обвинения в вымогательстве и похищении человека. Третий находится в бегах».

Роль участкового, вернее, ее отсутствие в этой истории, всплыла гораздо позже. Первоначально следствием занималась местная милиция, лишь затем, когда появились основания для предъявления обвинения по статье «Похищение человека», находящейся в ведении надзорного органа, выяснилось, что страж порядка мог, но не захотел помешать обвиняемым. Уголовное дело в отношении Дмитрия Савко возбуждено 6 мая. Обвинение ему пока не предъявлено, от должности он не отстранен: в День Победы вместе коллегами участвовал в охране общественного порядка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления