Город Долг южноуральцев за услуги ЖКХ достиг 515 миллионов рублей

Долг южноуральцев за услуги ЖКХ достиг 515 миллионов рублей

Служба судебных приставов Челябинской области бьет тревогу: коммунальный долг южноуральцев вырос до 515 миллионов рублей. В Еманжелинске проблема с неуплатой «коммуналки» достигла пика – ООО «Управляющая компания ЖКХ», безуспешно пытающаяся вместе с приставами взыскать два миллиона 856 тысяч рублей, предлагает жителям города до погашения долгов пользоваться деревянными туалетами и колонками во дворах, взамен централизованного водоснабжения и водоотведения.

Эти действия коммунальщиков признаны незаконными. Теперь взыскание платежей находится на личном контроле начальника городского отдела судебных приставов Сергея Долбни.

«При поступлении исполнительных листов немедленно возбуждается исполнительное производство, выясняется через налоговую службу место работы должника. В регистрирующие органы, банки сразу же отправляются запросы об имущественном положении задолжавших граждан и о наличии на их счетах денежных средств, – комментирует Сергей Долбня. – Судебные приставы ежедневно проводят вечерние рейды по адресам должников. Главная проблема в том, что абсолютное большинство из них нигде не работает, имущество, на которое можно было бы наложить взыскание, у них отсутствует, должники ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляя алкоголем».

Практика показывает, что наиболее действенная мера воздействия на коммунальных должников – переселение их в менее комфортное жилье. Но в Челябинской области управляющие компании не обращаются в суды с соответствующими исками из-за отсутствия жилья для такой категории граждан. В пресс-службе регионального УФССП подчеркивают, что руководство судебных приставов неоднократно предлагало в качестве наиболее эффективного решения проблемы создать в муниципалитетах специализированный жилищный фонда для переселения злостных должников за коммунальные услуги, но до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления