Город В пяти районах Южного Урала появятся пилотные гидроэлектростанции

В пяти районах Южного Урала появятся пилотные гидроэлектростанции

На Южном Урале возможно строительство 25 малых гидроэлектростанций. Наиболее подготовленными к реализации считаются пять пилотных проектов в Аргаяшском районе, Кусе, Нязепетровске, Сатке и Юрюзани. Об этом заявил заместитель губернатора Юрий Клепов.

Как сообщает минэкономразвития Челябинской области, объем инвестиций строительства МГЭС на Аргазинском водохранилище в Аргаяшском районе составит 62,4 миллиона рублей, срок окупаемости – 3,5 года, а среднегодовая выработка электроэнергии – семь миллионов кВТ/ч. Эта станция сможет обеспечить электричеством два расположенных рядом малоэтажных поселка.

На строительство МГЭС в Кусе потребуется 12-15 миллионов рублей, окупит она себя через пять лет, среднегодовая выработка электроэнергии на станции составит – 1,35 млн кВт/ч. В Нязепетровске аналогичный проект потребует около 15 миллионов рублей, отдачу он принесет через три-четыре года, а проектная мощность станции оценивается в 1,4 млн кВт/ч. В Сатке МГЭС построят на Порожском водохранилище. Затраты – 55 миллионов рублей, окупится станция максимум через семь лет и будет давать в среднем в год 4,6 миллиона кВт/ч. На строительство станции в Юрюзани нужно 36 миллионов рублей, срок ее окупаемости оценивается в пять лет, среднегодовая выработка электроэнергии – в четыре миллиона кВт/ч.

Одна из приоритетных задач для муниципалитетов – найти в кратчайшие сроки инвесторов для строительства МГЭС на условиях государственно-частного партнерства. Строительство малых гидроэлектростанций решит проблему электрификации отдаленных населенных пунктов, подчеркнул Юрий Клепов. Он также отметил, что объекты малой энергетики не требуют организации больших водохранилищ с затоплением территории и колоссальным материальным ущербом. При этом они могут дать энергию, которая для потребителя обойдется до десяти раз дешевле, нежели электричество из обычной сети.

Реализация проектов позволит к 2020 году производить до 50 миллионов кВт/ час и экономить до 100 миллионов рублей в год без учета динамики роста цен на энергоносители. При этом снизятся вредные выбросы в атмосферу.

Добавим, что с поручением о строительстве МГЭС выступил недавно губернатор Михаил Юревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления