Город Над двумя белыми мишками взяли шефство

Над двумя белыми мишками взяли шефство

Сеть магазинов бытовой техники «Норд» взяла шефство над двумя обитателями Челябинского зоопарка. Опекуны улучшат условия проживания белых медведей – семилетней Айриши и девятилетнего Алтына.

Елена Чудакова, методист зоопарка, рассказала об истории появления этих животных в Челябинске: «Айришу привезли к нам из Пермского зоопарка, где она родилась. Она – искусственница, то есть воспитывали ее зоологи, а не мать. Алтын родом с Чукотки. Его мать, по всей видимости, убили браконьеры, и Алтын вышел к людям. В наш зоопарк он был доставлен в трехмесячном возрасте».

Сейчас Алтын весит больше 700 килограммов, его соседка – около 500. Основу рациона белых мишек составляет рыба, мясо, морковь, салат и фрукты. Больше остального белые медведи уважают красную рыбу – это для них настоящее лакомство.

Отношения между соседями сложились самые нежные. Поначалу работники опасались, что Алтын, превратившись в крупного самца, будет притеснять Айришу. Получилось наоборот: несмотря на внушительный размер, Алтын оказался подкаблучником. «Айриша испытывает к нему материнские чувства: заботится, вылизывает ему морду. За их трогательными взаимоотношениями очень интересно наблюдать», – отмечает Елена Чудакова.

Кроме того, медведи очень любят купаться – на территории их вольера установлен бассейн. По словам работников зоопарка, для водных процедур им необходимы игрушки: шины, крупные мячи, деревянные шайбы. Также требуется периодический ремонт и оформление вольера. Именно эти заботы возьмет на себя сеть магазинов бытовой техники и электроники «Норд».

Александра Косова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления