Город В Челябинскую область возвращаются административные комиссии

В Челябинскую область возвращаются административные комиссии

Сегодня Законодательное собрание Челябинской области утвердило закон об административных правонарушениях, существенно расширяющий полномочия муниципалитетов и устраняющий трехлетний правовой вакуум во взаимоотношениях городских и районных властей с физическими и юридическими лицами.

Уже с 1 июля на всей территории области должны появиться административные комиссии, которые начнут принимать заявления от профильных подразделений местных администраций и назначать штрафы за нарушения муниципальных нормативно-правовых актов. На эту деятельность в 2010 году будет выделено чуть более трех миллионов рублей.

Областной закон прописывает величину штрафов за нарушения в сфере благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и потребления, охраны окружающей среды, организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения, землепользования и застройки территории, а также организации транспортного обслуживания населения, оказания скорой медицинской помощи. В этом же перечне – нарушения общественного порядка, правил содержания домашних животных – всего 25 пунктов. Так, например, за безбилетный проезд муниципалитеты смогут оштрафовать граждан на единую сумму – 100 рублей, а за мусор, выброшенный в неположенном месте граждане заплатят от одной до 2,5 тысячи рублей, должностные лица – от 10 тысяч до 25 тысяч, а юридические лица – от 13 тысяч до 500 тысяч рублей.

Однако региональный закон правонарушения прописывает «рамочно», и на местном уровне необходимо будет создать собственную нормативно-правовую базу, а также определить величину штрафов в пределах, обозначенных Заксобранием.

«Три года во всех этих сферах существовал правовой вакуум, – подчеркнул вице-спикер ЗСО, председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин. – Дело в том, что административные комиссии до 2007 года существовали, но из-за неудовлетворительной судебной практики и изменений в федеральном законодательстве были распущены. Однако в декабре прошлого года Госдума наконец рассмотрела законодательную инициативу некоторых регионов, в том числе и нашего, и внесла поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления