Город Челябинск совершил прорыв в рейтинге Forbes

Челябинск совершил прорыв в рейтинге Forbes

Южноуральский регион буквально взлетел на первые позиции в списке лучших городов для ведения бизнеса. За три года в рейтинге Forbes Челябинск переместился с нулевой отметки до четвертой позиции.

Ежегодно журнал Forbes на своих страницах публикует рейтинг российских регионов, предоставляющих лучшие условия для ведения бизнеса. Отметим, в 2008 году Челябинск вовсе не вошел в список, в прошлом году занял 11-е место, а в этом совершил настоящий прорыв, разместившись под четвертым номером рейтинга.

Напомним, города в рейтинге ранжируют по нескольким критериям. Это покупательская способность, социальные характеристики, деловой климат, устойчивость к кризису, инфраструктура и комфортность ведения бизнеса. Отметим, что Челябинск в течение года показал интересную динамику: упали показатели покупательской способности с 17-го на 21-е место, деловой климат – с 19-го до 23-го, а инфраструктура и вовсе опустилась с третьего на 24-е. Между тем социальные характеристики города теперь не на 14-м, а на 10-м месте, показатель по комфортности ведения бизнеса поднялся с 14-й на пятую ступень, а по устойчивости к кризису южноуральская столица в этом году заняла первое место.

Если проследить динамику соседнего Екатеринбурга, можно отметить менее стремительное, но, несмотря на это, поступательное движение вперед: 16-е место в 2008 году, четвертое – в 2009 и третье – в текущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления