Город В Коркино растет скандал вокруг техникума пищевой промышленности

В Коркино растет скандал вокруг техникума пищевой промышленности

27 мая в Коркинском техникуме пищевой промышленности состоялось очередное собрание по весьма животрепещущему вопросу: родители студентов пытаются вернуть обратно деньги за неоказанные образовательные услуги.

Скандал в пищевом техникуме имеет давнюю историю. Как сообщил прокурор города Коркино Сергей Парфенюк, в учебном заведении в «добровольно-принудительном порядке» заключались договоры на получение дополнительной специальности. Суммы были небольшие – от трех до четырех тысяч рублей в год со студента, по заявленным специальностям (например, бармен) даже читались какие-то лекции.

«Проблема в том, что техникум не имел лицензии на обучение по допспециальностям, – поясняет Сергей Парфенюк. – Кроме того, студентам не предоставляли выбора: одна группа безальтернативно обучалась одной профессии, другая – другой. Всего деньги были собраны примерно с двух сотен учащихся».

Незаконное обучение в конце концов привело к суду. Бывший директор техникума Игорь Фролов в минувшем апреле на суде признал свою вину и получил два года условного наказания. К чести Игоря Михайловича, прокурорская проверка подтвердила: собранные деньги не ушли «налево», а использовались на нужды техникума: закупку мебели, оборудование столовой.

Проблема, между тем, остается: диплом о дополнительной специальности студенты не получили, и родители вполне ожидаемо хотят вернуть свои деньги. Администрация техникума во главе с новым директором навстречу не идет.

«Техникум не имеет законных возможностей вернуть деньги родителям, – комментирует Сергей Парфенюк. – Единственный выход – подавать иски в суд и уже по решению суда требовать возврата денег. Многие так и делают: счет принятых исков уже пошел на десятки. Остальные продолжают возмущаться».

По мнению прокурора города, никакого плодотворного решения собрание 27 мая вынести не могло. Но скандал в Коркино пока не утихает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления