Город «Колумбус» «закрыл» Америку

«Колумбус» «закрыл» Америку

Челябинцы с началом поры отпусков потянулись в жаркие страны. Но не все. Некоторые, вместо того чтобы планировать долгожданный отдых, до сих пор озабочены тем, как вернуть деньги, впустую потраченные в прошлом сезоне. Впустую – потому что слетать в Турцию

Челябинцы с началом поры отпусков потянулись в жаркие страны. Но не все. Некоторые, вместо того чтобы планировать долгожданный отдых, до сих пор озабочены тем, как вернуть деньги, впустую потраченные в прошлом сезоне. Впустую – потому что слетать в Турцию или Египет так и не удалось, а турагентство все тянет даже не с компенсацией, а с возвратом кровных денег. О том, как «заложниками» одной и той же предприимчивой дамы стали сразу несколько южноуральцев – в материале Chelyabinsk.ru.

В феврале 2010 года челябинец Иван Д. (герои материала попросили не называть их фамилии. – Прим. автора) с женой выложили без малого 200 тысяч рублей за посещение карнавала в Рио-де-Жанейро. Побывав на знаменитом празднике, супруга собиралась зачать ребенка, мол, после такого не жалко и посидеть пару-тройку лет в декрете. Но мечты о карнавале мечтами и остались, несмотря на полную предоплату: в последний момент Ивану позвонила директор турагентства, извинилась и перенесла вылет супружеской четы на несколько дней. Потом еще на несколько, и еще… В конце концов, в начале марта Иван потребовал возврата денег. «Конечно-конечно!» – покивала расстроенная директор турфирмы. Денег Иван ждет до сих пор, карнавал, как можно догадаться, состоялся без семьи из Челябинска.

У челябинцев Елены Ф. и Николая Д. запросы были попроще: всего лишь в конце зимы, в том же феврале, пару недель погреться на пляжах Таиланда, за 45 тысяч рублей с человека. Зато им и возвращаться домой в Челябинск пришлось ночью из екатеринбургского аэропорта Кольцово: какие-то неувязки с организатором поездки. Денег не вернули до сих пор…

Супруги Ш. пытались улететь на Мальдивы. За два дня до поездки директор предложила им перенести дату вылета: опять все сорвал туроператор! Подписали дополнительное соглашение. Результат тот же. Поездка не состоялась, деньги не вернули.

Список можно продолжить. Вместо обещанных туров люди за свои же кровные получали шиш с маслом. Объединяет все эти случаи, кроме невозврата денег, еще одно: все потерпевшие – клиенты ООО «Туристическая компания «Колумбус», во главе которой стоит Светлана Ивановна Трушникова.

Имя Светланы Трушниковой давно знакомо сотрудникам ОБЭП Советского района Челябинска, судебным приставам еще из трех районов столицы Южного Урала, судьям и прокурорам, – одним словом, всем, кто по долгу службы обязан бороться с подобными явлениями. Пострадавшие граждане, которых на сегодня уже десятки, тоже только болезненно морщатся: у всех на руках судебные предписания, все иски выиграны, но вернуть потраченные впустую деньги (о времени и нервах никто уже не вспоминает) просто нереально. Причем директор «Колумбуса» вовсе не отказывается от своих обязательств. По крайней мере в первые недели после очередного «туроблома» она отвечает на телефонные звонки, встречает обманувшихся в ожиданиях клиентов в офисе, обещает в течение буквально нескольких дней вернуть все до единой копейки: не получилось с этим оператором, но турбизнес – занятие высокорентабельное, надо подождать еще чуть-чуть, вместо развития компании я пущу деньги на то, чтобы загладить вину перед вами. Через несколько дней телефон Светланы Ивановны для очередного «курортника» переходит в режим «глухого молчания».

«Колумбусов» у предприимчивой бизнес-леди, кстати, целых два. Только один называется «туристической компанией», а другой – «туристской».

В Интернете уже образовалось целое сообщество жалующихся друг другу на Светлану Трушникову. Впору быть ей благодарными: без потери денег все эти люди вряд ли узнали бы друг о друге. А так – познакомились, обменялись мнениями… и выяснили, что «жалкие» 50-200 тысяч рублей за несуществующую путевку в теплые края – лишь вершина айсберга! На самом деле деньги, занятые или полученные в счет будущих услуг или поставок, которые висят на Светлане Ивановне, исчисляются гораздо более значительными суммами. Так, в июле 2009 года она заняла у старого знакомого Андрея А. миллион рублей – как раз якобы на развитие своего турбизнеса. Отдать обещала через три месяца, в октябре, аргументируя все той же огромной рентабельностью – не менее 60%. Мол, хорошему человеку вернет долг под 25 процентов годовых и еще с прибылью окажется. В качестве обеспечения подписала закладную на собственную квартиру на улице Братьев Кашириных и даже оставила «зеленку» на нее. Как рассказал Андрей А., тогда он поверил, обратился к знакомым бизнесменам (у самого в кармане миллиона как-то на ту пору не «завалялось», деньги крутились в деле). «Хороший процент!» – решили друзья-бизнесмены. И остались с носом. После первого платежа в 50 тысяч процесс возврата долга заглох…

Но избавиться от знакомого оказалось посложнее, чем от случайных клиентов. Выждав срок, Андрей А. нагрянул к Трушниковой в гости и добился письменного обещания вернуть весь долг в течение нескольких дней. С тех пор пути директора «Колумбуса» и ее кредитора разошлись. Андрей обратился в правоохранительные органы и выяснил, что «заложенная» квартира уже больше года как арестована, и именно в счет погашения долга в подозрительно похожей на сложившуюся ситуации.

Дальше – больше. Выяснилось, что, помимо «Колумбусов», госпожа Трушникова является директором некоего ООО «Эос», специализирующегося, кратко говоря, на поставках чего угодно кому угодно: электрооборудования, горюче-смазочных материалов, металлопроката, труб. «Эос» на мелочи вроде путевок в Бразилию и Таиланд не разменивался – работал по-крупному. Компания «Техпром плюс» недосчиталась 1,65 миллиона рублей еще в 2006 году. На судебном процессе были представлены накладные о поставке оплаченного «техпромовцами» товара. Экспертиза выявила – фальшивка.

962 тысячи – от другой компании, 2,05 миллиона – от третьей, 3,6 миллиона – от еще одной, больше 600 тысяч за раз от трех частных лиц – очередных успешных и доверчивых знакомых. По всем этим фактам потерпевшие предоставили редакции копии заявлений в ОБЭП и прокуратуру. В них, по самым приблизительным подсчетам, – около 20 эпизодов. И при этом – полнейшая безнаказанность. Судебные приставы разводят руками: на квартиру и мебель Трушниковой (обстановка потянула на 63 тысячи рублей) наложен арест, автомобиль Chrysler Cruiser давно заложен, на расчетном счету в Челябинвестбанке нет средств. Нашли еще принадлежащий Трушниковой земельный участок в Ростовской области, но его стоимости вряд ли хватит хотя бы на то, чтобы вернуть деньги одним только обманутым туристам. По фактическому и юридическому адресам должница не появляется, взять за горло «Колумбусы» не получается: финансовая документация компаний ясно показывает разгар экономического кризиса. Взять с «бизнес-леди» официально ничего нельзя.

Туристы и другие «клиенты» Светланы Ивановны считают, что при таком раскладе еще в 2006 году, когда Трушникова впервые засветилась с выманиванием денег, необходимо было возбуждать уголовное дело по статье «Мошенничество». Но следователи ОБЭП раз за разом отказывали в возбуждении уголовного дела, а дождавшиеся Светлану во дворе ее дома граждане рисковали нарваться на грубость.

Единственная на сегодня подвижка в многочисленных «делах Трушниковой» – после коллективно составленного и подписанного потерпевшими заявления с просьбой привлечь женщину к уголовной ответственности прокуратура Советского района приняла решение удовлетворить жалобу граждан. Вот только Светлану Ивановну никто не видел с ранней весны…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления