RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Родные жертв Ашинской катастрофы стали реже ездить на место трагедии

Родные жертв Ашинской катастрофы стали реже ездить на место трагедии

Сегодня южноуральцы, потерявшие в железнодорожной катастрофе под Ашой своих близких, отправляются на место трагедии, чтобы почтить их память. Но с каждым годом число пассажиров специальных вагонов, предоставленных ЮУЖД, сокращается: на 20-летней годовщине было 200 человек из Челябинской области, в этом году собираются ехать только 68.

«С каждым годом трагедия становится все дальше от нас. Многие перестали посещать место катастрофы по разным причинам – переехали, проблемы со здоровьем, кто-то ушел из жизни, – сетует председатель ассоциации родителей и родственников погибших под Ашой Салават Абдулин. – Раньше к месту трагедии шел целый эшелон, а сегодня несколько вагонов. Потеряна связь с родственниками погибших из Новосибирска, Омска. Жители Башкирии отмечают, что если бы не вагоны ЮУЖД, им пришлось бы добираться на электричках».

Сегодня специальные вагоны отправляются из Челябинска, завтра их включат в состав спецпоезда №612/611 Уфа – Аша, который сформирован из вагонов, прибывших из других регионов России.

Напомним, трагедия произошла 4 июня 1989 года в первом часу ночи на 1710 километре Транссибирской магистрали в районе Аши. Из-за утечки газа на трубопроводе Западная Сибирь – Урал – Поволжье произошел взрыв, в эпицентре которого оказались два пассажирских поезда сообщением Новосибирск – Адлер и Адлер – Новосибирск.

По официальным данным, в поездах ехали 1284 человека, в том числе 383 ребенка и 86 членов поездных и локомотивных бригад. 575 погибли, 649 получили ожоги и травмы. Между тем точное число пассажиров не установлено до сих пор – среди них находились дети до пяти лет, на которых билеты не покупались

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления