Город Более 1600 южноуральцев не могут выехать за границу из-за долгов

Более 1600 южноуральцев не могут выехать за границу из-за долгов

Житель Кыштыма, собиравшийся отправиться в отпуск в Египет, был снят с рейса пограничниками в аэропорту Екатеринбурга из-за долгов. Всего на сегодняшний день статус «невыездных» с подачи судебных приставов получили 1610 южноуральцев. Они задолжали государству около 1,5 миллиарда рублей. Чаще всего речь идет об алиментных платежах и кредитных обязательствах, сообщает пресс-служба УФССП по Челябинской области.

По данным управления, житель Кыштыма выступил поручителем с солидарной ответственностью при получении кредита в Сбербанке. В марте 2008 года в местном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с него 184 тысяч рублей в пользу банка, но добровольно исполнить решение суда мужчина не пожелал. Он всячески уклонялся от выплат, скрывая источники доходов и имущество. За все это время оплатил лишь около 48 тысяч рублей. В результате в отношении него в качестве одной из мер принуждения к исполнению решения суда было вынесено постановление об ограничении на выезд за пределы РФ.

На следующий день после задержания должник явился на прием к судебному приставу, правда, с противоречивыми заявлениями. То говорил, что все равно улетит в Египет осенью, то уходил за деньгами, чтобы погасить долг. Но приставы так его и не дождались. Примечателен тот факт, что через несколько дней для него истекал срок ограничения на выезд. Однако эта мера была в конце концов продлена.

Как напоминают в УФССП, полномочия в ограничении права должников выезжать за рубеж судебные приставы применяют с февраля 2008 года в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления