Город Южноуральские олимпийцы будут получать зарплату в 45 тысяч рублей

Южноуральские олимпийцы будут получать зарплату в 45 тысяч рублей

Спортсмены Челябинской области, которые готовятся к олимпийским играм в 2012 и 2014 годов, будут получать ежемесячную зарплату в 45 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал первый заместитель губернатора Олег Грачев. Об этом сегодня на пресс-конференции с участием четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова сообщил министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников.

«Если раньше в областном бюджете-2010 на все спортивные расходы было заложено на год 39 миллионов рублей, то сейчас только до конца года будет выделено еще 30 миллионов, – рассказал министр. – Кроме того, мы готовимся защитить программу подготовки наших спортсменов к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи, по которой предусмотрено финансирование еще на 50 миллионов».

По словам Юрия Серебренникова, высокая зарплата как еще один стимул должна остановить отток южноуральских спортсменов из региона, в первую очередь в Москву. Так, например, по информации министра, миасский пловец Александр Тихонов, который в мае стал трехкратным чемпионом России и выступает сейчас в зачет столицы, получает меньшие деньги. «Может быть, он подумает и вернется», – предположил Юрий Николаевич.

«В плавании у нас вообще за последние два года произошли кардинальные положительные сдвиги. Впервые открыта муниципальная школа по этому виду спорта, снят вопрос о закрытии центра «Аквамарин», полтора года назад была сформирована и зарегистрирована федерация плавания», – рассказал Юрий Серебренников Александру Попову.

Глава областного спорта также отметил, что без поддержки не останутся и пловцы-паралимпийцы: из них как минимум трое могут поехать на состязания в Лондон в 2012 году. В первую очередь, славными традициями в этом направлении регион обязан скоропостижно скончавшемуся 5 июня 2009 года Альберту Бакаеву, турнир памяти которого впервые прошел накануне и будет ежегодным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления