RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Малым партиям дали шанс пройти в областной парламент

Малым партиям дали шанс пройти в областной парламент

Политические партии, набравшие более 5%, но менее 7% голосов на ближайших выборах в Законодательное собрание Челябинской области, все равно получат один мандат. Эта и другие поправки в региональный закон о выборах депутатов ЗСО были одобрены сегодня в комитете по законодательству местного парламента.

Минимальный порог для получения мандата был изменен из-за поправок к федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав...». Кроме того, окончательно определены нововведения, связанные с территориальными партийными списками, о которых до этого говорили только неофициально.

Партийные списки будут состоять из двух частей: региональной (в нее войдут максимум три кандидата, например у «Единой России» она уже известна: Юревич, Рашников, Мякуш) и территориальной (одномандатник по желанию, и обязательно не менее двух кандидатов от партии). Причем один и тот же человек не должен быть в обеих частях, но зато может проходить и как независимый кандидат, и по партийной линии на одном избирательном округе. Максимальное количество кандидатов в одном партийном списке – 120 человек, при этом он должен охватывать не менее 16 округов.

Кроме того, были увеличены максимальные пределы избирательного фонда. Для одномандатников это шесть миллионов рублей (было четыре миллиона), а для избирательного объединения (партии) – 90 миллионов рублей (вместо 60 миллионов).

Поправки рекомендованы комитетом для утверждения в первом чтении на заседании ЗСО, которое состоится 24 июня. А вот дата выборов – 10 октября этого года – будет утверждена только 7 июля.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления