Город Челябинцам показали танцы с огнем

Челябинцам показали танцы с огнем

18 июня возле памятника Курчатову в Челябинске собрались поклонники огненной стихии. Десятки факиров приехали сюда, чтобы познакомить широкую публику с файер-шоу.

Пока организаторы дожидались наступления необходимой для шоу темноты, у основания памятника с там-тамами наперевес расселись хиппи. А когда небо окрасилось закатом, пришла пора начинать главное действо.

«Прошу сделать два шага назад, – скомандовала файер-дива Алина. – С огнем шутки плохи». В центр площадки она вынесла два блюда с керосином. В него артисты обмакивают концы стаф и пой (факелов). Зазвучала транс-музыка, и пара «заклинателей» закрутила горящие инструменты. На глазах впечатленных зрителей огонь, как укрощенная кошка, лизал их гибкие спины. От прикосновений пламени оставались только следы сажи. «Необычно, прикольно, жги», – кричали из толпы. Пришедших посмотреть не отпугнули ни комары, ни резкий запах керосина.

«Кто-то взбирается на горы, кому-то интересна скорость, а для меня источник адреналина – работа с пламенем. Необходим как воздух», – говорит Алина. Укрощением огня она занимается три года. После выступления ветеранов пришло время фристайла, продемонстрировать свое мастерство мог любой желающий.

Студент Рома Нэл только неделю как факир, но уже умело вращает стаф. Правда, в этот раз его постигла неудача. Во время выступления горящий шест отлетел в толпу и обжог зрителя. «Тренироваться нужно больше. Пять-шесть часов ежедневно», – говорит он. По словам выступающих, это в их деле самое сложное. Но любовь зрителей стоит того. Кстати, файеры редко устраивают платные выступления. Говорят, огонь за деньги танцует иначе.

Фото: Фото автора, видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления