Криминал Оглашение приговора экс-главе Кизильского района началось с форс-мажора

Оглашение приговора экс-главе Кизильского района началось с форс-мажора

Сегодня Челябинский областной суд начал оглашение приговора бывшему главе Кизильского района Александру Смирнову, обвиняющемуся в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями. После первых минут заседания, когда всем присутствующим стало ясно, что вердикт будет обвинительным, подсудимому стало плохо. Для него вызвали скорую, судья объявил перерыв.

Как стало известно сайту 74.ru, у Александра Смирнова поднялось давление. Прибывшие врачи оказали ему необходимую медицинскую помощь, после чего на возобновившемся заседании vip-подсудимый сообщил судье, что готов дальше слушать приговор.

Напомним, Александра Смирнова задержали с поличным в декабре 2008 года в служебном кабинете. По версии следствия, предприниматель передал ему взятку за оказание содействия в выделении земельных участков на территории Кизильского района. Также установлено, что этот же коммерсант специально для чиновника приобрел внедорожник Lexus RX 350 стоимостью 1,8 миллиона рублей. Оформив все документы на право управления, Смирнов использовал его в личных целях. Кроме того, стало известно, что глава района в пьяном виде совершил ДТП на служебной Toyota RAV-4. При этом на основании изданного им же самим незаконного постановления возместил расходы по ремонту машины из фонда оплаты труда собрания депутатов района, причинив ущерб муниципальной казне в размере 134,5 тысячи рублей.

Во время следствия и судебного рассмотрения дела Александр Смирнов находился под стражей в следственном изоляторе.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, на настоящий момент из уже оглашенной установочной части приговора, известно, что в истории с ДТП суд согласился с обвинением, оценив поведение Смирнова как злоупотребление должностными полномочиями. А вот взятки счел доказанными не все.

Чтение приговора продолжается. Вердикт будет вынесен завтра.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления