Город Власти Челябинской области: никто не станет форсировать перенос органа

Власти Челябинской области: никто не станет форсировать перенос органа

Процесс переноса органа из храма Александра Невского не будет ускорен для проведения 8 июля в этом здании богослужения. Такое заявление сегодня распространила пресс-служба губернатора Челябинской области Михаила Юревича...

Процесс переноса органа из храма Александра Невского не будет ускорен для проведения 8 июля в этом здании богослужения. Такое заявление сегодня распространила пресс-служба губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

8 июля страна будет отмечать День семьи, любви и верности, в память о святых Петре и Февронии. Богослужение в храме Александра Невского проведут митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и епископ Павлово-Посадский Кирилл, который специально для этого прибудет из Москвы. Оно запланировано на первую половину дня, а в 17 часов на Алом Поле состоятся светские мероприятия: концерт и чествование многодетных семей.

«Проведение первого за долгие годы богослужения в старинном челябинском храме не означает, что процесс переноса органа будет ускорен, – утверждается в заявлении. – Специалисты подойдут ко всем возникающим вопросам максимально ответственно и взвешенно. Перенос инструмента произойдет только тогда, когда независимая экспертиза остановит свой выбор на наиболее подходящем зале и доведет его до идеального состояния для звучания органа. В случае, если такое помещение не определят, областные власти рассмотрят варианты строительства нового помещения. Вся работа осуществляется под контролем губернатора и правительства Челябинской области, министерства культуры РФ».

По мнению политолога Александра Подопригоры, это первое за два месяца внятное официальное заявление областных властей по данной ситуации и первый реальный шаг вперед, победа всех здравомыслящих сил, которым равно дороги культурное пространство города и духовные ценности.

«Когда полтора месяца назад был создан Комитет в защиту органного зала, главной его целью было именно не допустить быстрого и бездумного «выдворения» инструмента, – отмечает он. – Эта задача решена, теперь запущен иной алгоритм – согласование различных общественных интересов. И это лишний раз доказывает, как важно вовремя и четко заявить эти интересы, потому что иначе их вроде как и нет, согласовывать нечего и не с кем, а власть во всем права в своем одиночестве».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления