Город Мнения парламентариев о региональном законе о выборах разошлись

Мнения парламентариев о региональном законе о выборах разошлись

Законодательное собрание региона утвердило большинством голосов поправки в областной закон о выборах депутатов ЗСО в первом чтении и перенесло дату голосования на 10 октября. Однако в ходе обсуждения законопроектов фракции КПРФ и ЛДПР, голосовавшие против этих решений, высказывались резко негативно по поводу грядущих изменений.

Нововведения, связанные с территориальными партийными списками, теперь узаконены. Список любой партии будет состоять из двух частей: региональной (в нее войдут максимум три кандидата, например у «Единой России» она уже известна: Юревич, Рашников, Мякуш) и территориальной (одномандатник по желанию, и обязательно не менее двух кандидатов от партии).

Бывший лидер челябинских коммунистов Владимир Горбачев отметил, что его партия всегда выступала против административного ресурса на выборах, а новая редакция закона из-за таких «горизонтальных» списков только усиливает административное давление в территориях. Негативно он оценил и наличие «маленьких паровозиков» (кандидатов, чья задача – привлечь избирателей, а потом отказаться от мандата) в предварительном списке «Единой России».

«Нет серьезных оснований для переноса выборов на октябрь, – считает куратор регионального отделения ЛДПР Олег Голиков. – Сейчас не очень хорошая социально-экономическая ситуация, нужно готовиться к зиме, а все будут заниматься выборами и деньги тратить не на будущий отопительный сезон, а на выборы».

На последний аргумент докладчик по законопроектам, председатель облизбиркома Ирина Старостина ответила, что бюджет на выборы верстается на три года и деньги в любом случае уже в него заложены.

Поправками, кроме прочего, был понижен и минимальный порог для получения мандата в Заксобрание из-за изменений федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...». Теперь политические партии, набравшие более 5%, но менее 7% голосов, все равно получат одно кресло в ЗСО.

Дата выборов – 10 октября этого года – будет окончательно утверждена только 9 июля на внеочередном заседании областной думы.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления