Город Мигранты из стран СНГ будут работать по тысячерублевым патентам

Мигранты из стран СНГ будут работать по тысячерублевым патентам

Вчера в России вступил в силу новый упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы из стран СНГ. Мигранты будут трудиться на физических лиц на основе специального патента, для нанятых юрлицами и частными предпринимателями гастарбайтеров ничего не изменится, сообщает пресс-служба УФМС РФ по Челябинской области.

В новом законе речь идет, например, о нянях, нанятых в семью, а также других подобных категориях лиц, которых российские граждане могут привлекать к работе на основании трудового или гражданско-правового договора. То есть это те виды работ, которые не связаны с ведением предпринимательской деятельности.

Получить такую «домашнюю» работу иностранный гражданин сможет, оформив патент. Он будет выдаваться на срок от одного до трех месяцев и может быть продлен до одного года. Стоимость патента – 1000 рублей в месяц. Если человек впервые обращается за новинкой, ему необходимо представить заявление, документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и квитанцию об уплате налога на срок, на который выдается патент. По закону патент можно продлевать за те же деньги на протяжении года.

Когда истекут 12 месяцев действия патента, иностранному работнику придется обратиться в миграционную службу за новым документом. Если он получен, то срок временного пребывания гастарбайтера автоматически продлевается. Федеральный закон определяет случаи, когда патент не выдается, аннулируется, а также когда необходимо получение разрешения на работу. Иностранцу не видать патента, если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или работает у частников с привлечением труда третьих лиц. Патент предоставляет право иностранным гражданам вести трудовую деятельность на территории того субъекта РФ, в котором он был выдан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления