Город Общественная палата выступает за рассмотрение дела Продкорпорации в Москве

Общественная палата выступает за рассмотрение дела Продкорпорации в Москве

Общественная палата Челябинской области подготовила заключение по так называемому делу Продкорпорации и пришла к выводу, что судьба подсудимых должна решаться в Москве. Сегодня документ был направлен губернатору Михаилу Юревичу, председателю облсуда Федору Вяткину, прокурору региона Александру Войтовичу и руководителю УФСБ области Сергею Старицыну, сообщает пресс-служба ОП.

«Учитывая общественную значимость для населения Челябинской области данного дела, председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов поручил провести исследование обвинительного заключения для выяснения его подследственности и подсудности в соответствии с действующим законодательством двум профильным комиссиям ОП», – говорится в официальном сообщении палаты.

В итоге общественники пришли к выводу, что уголовное дело №540368 должно расследоваться в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Москве и рассматриваться столичным судом. Кроме того, ОП рекомендует правоохранительным органам обратить особое внимание на чиновников, курировавших данную сферу, из-за действия или бездействия которых стало возможно причинение областному бюджету многомиллионного ущерба.

Напомним, что фигурантами дела являются гражданин Азербайджана, сын известного в республике парламентария Этимад Исмаилов, москвич Аббас Джафаров, украинец Владимир Гузов и челябинец Владимир Швадченко. Первые трое, согласно обвинительному заключению, стояли во главе столичных фирм, которые, кроме всего прочего, занимались закупками ГСМ с целью их последующей реализации. А Владимир Швадченко на момент совершения хищений являлся директором ГУП «Продкорпорация», которая, по версии следствия, заключала сделки на поставку горючего с московскими компаниями, в результате которых исчезли более 200 миллионов бюджетных рублей.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления