Город На Южном Урале вырос спрос на электроэнергию

На Южном Урале вырос спрос на электроэнергию

За шесть месяцев 2010 года южноуральские предприятия и население потребили в общей сложности 5,6 млрд кВт/ч. По сравнению с первым полугодием прошлого года спрос на электроэнергию увеличился на семь процентов, сообщили в пресс-службе Челябэнергосбыта.

Позитивная динамика в расчетах за электроэнергию наметилась уже во втором квартале. Самый высокий показатель – восемь процентов – у промышленных предприятий. На четыре процента выросла оплата бюджетных потребителей. Сельхозпроизводители, предприятия малого и среднего бизнеса рассчитались на уровне прошлого года. В итоге на 300 млн рублей снизилась дебиторская задолженность.

В Челябэнергосбыте связывают происходящие изменения с двумя факторами – политическим и экономическим. Показательный пример – ситуация с МУП «Челябгортранс». «Проблема под названием Челябгортранс канула в Лету, – отметил заместитель генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев. – На прошлой неделе муниципальное предприятие полностью рассчиталось с поставщиками ресурсов».

Стабилизация расчетов на розничном рынке электроэнергии свидетельствует о постепенном выходе из кризиса и укреплении позиций промпредприятий. Так, по словам Сергея Суходоева, впервые с начала кризиса в срок и в полном объеме рассчитались Катав-Ивановский механический завод и Уфалейский завод металлургического машиностроения. В в аутсайдеры попали ЧТЗ (долг на начало июля – 85 млн руб.), Аргаяшский и Нагайбакский районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления