Город Прокуратура проверила челябинские суши-бары: нарушения найдены в каждом

Прокуратура проверила челябинские суши-бары: нарушения найдены в каждом

суши

Прокуратура Центрального района проверила шесть суши-баров на предмет соблюдения санитарных норм. И в каждом из них сотрудники надзорного ведомства совместно со специалистами территориального отдела Роспортребнадзора нашли нарушения, угрожающие жизни и здоровью посетителей.

Комиссия нагрянула в «Банку» (ул. Энтузиастов), «Токио» (ул. Цвиллинга), «Дзедо» (перекресток пр. Ленина и ул. Цвиллинга), «Академию суши» (ул. Кирова), «Нудлз бар» (пересечение ул. Кирова и Коммуны) и «Сытый самурай» (ул. Академика Королева).

«Самым распространенным нарушением является неудовлетворительное санитарное состояние подсобных помещений: кухни, кладовые и другие хозяйственные площади, в которых работают с пищей, нуждаются в ремонте, – сообщила помощник прокурора Центрального района Лилия Кирсанова. – Практически повсеместно не промаркированы разделочные доски, то есть сначала на них режут сырое мясо или рыбу, а затем там же, к примеру, хлеб. В большинстве суши-баров также не соблюдается время хранения рыбы, которая должна быть подана на стол не позднее, чем через 17 часов после нарезки. А в указанных заведениях посетителям могли преподнести рыбу, которая была нарезана и сутками ранее».

Трем из названных суши-баров за грубейшие нарушения грозят не только штрафы, но и приостановка деятельности. Так, в одном из них из-за нехватки холодильного оборудования нарушается товарное соседство. Попросту говоря, замороженная рыба хранится рядом с кондитерскими изделиями, а сырое мясо лежит вместе со свежими овощами, которые потом без термообработки подаются посетителям. В другом заведении посуду мыли холодной водой и без специального моющего дезинфицирующего средства, что категорически запрещено. Сразу после проверки руководство этого суши-бара установило водонагреватель.

Собранные материалы прокуратура Центрального района направила для принятия решения в Роспотребнадзор. Руководителям грозят штрафы и приостановка деятельности до устранения всех нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления