Город Челябинцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС вручили награды

Челябинцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС вручили награды

Сегодня в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина были вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС – капитану запаса Юрию Елфимову и рядовому запаса Андрею Карманову.

Юрию Елфимову было 37 лет, когда он работал на ликвидации последствий катастрофы. «Знал, куда ехал, но об опасности тогда никто и не думал. Мы просто работали, и все: дезактивация помещений, территорий... Из Челябинска нас было 25 человек», – вспоминает капитан.

Андрей Карманов, сейчас пенсионер, инвалид второй группы, был под Чернобылем с мая по октябрь 86-го года. «Мне было 24. Приехали – там обычные населенные пункты, огороженная зона. Оставались в основном старики, не хотели уезжать. Все было буднично как-то, мы просто делали свое дело», – признался рядовой.

Больше половины людей, работавших тогда вместе с Андреем Кармановым и Юрием Елфимовым, умерли, многие до сих пор серьезно больны. Для обоих наших земляков эти награды стали стали первыми.

Добавим, что в церемонии вручения наград принимали участие руководитель региональной общественной приемной Путина, депутат ЗСО Владимир Горнов, депутат Челябинской городской думы Сергей Григорьев и представитель военного комиссариата Калининского района, подполковник Дмитрий Рябинин. Последний отметил, что это не первые и не последние подобные награды, полученные жителями Челябинской области. Такие же медали ранее уже были вручены двум жителям города. «Даже после Великой Отечественной войны до сих пор приходят награды. Люди разъезжаются, теряются. Но медаль всегда найдет человека», – подытожил подполковник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления