Город Юревич – селянам: для получения субсидий страхуйте урожай и оформляйте землю

Юревич – селянам: для получения субсидий страхуйте урожай и оформляйте землю

Получить финансовую помощь от государства смогут только те сельхозпредпрития, пострадавшие от засухи, у которых земли оформлены, а урожай застрахован. Об этом заявил сегодня на аппаратном совещании с главами городов и районов губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Глава региона отметил, что 300 миллионов рублей областных субсидий пойдут прежде всего на подержание маточного стада и только тем сельхозпредпритиям, у которых надлежащим образом оформлена земля. «Долгов по налогам на землю пока не касаемся, но об этом тоже не стоит забывать», – подчеркнул Михаил Юревич.

Кроме того, по его словам, на совещании с председателем правительства РФ, которое состоялось в понедельник и было посвящено мерам по борьбе с засухой, Владимир Путин дал четко понять, что федеральную помощь получат только те регионы, у которых урожай был застрахован.

«Половину стоимости страховки выделит казна, а это почти 200 миллионов рублей, – заявил губернатор. – Еще 150 миллионов заложит областной бюджет». Остальное придется вложить самим сельхозтоваропроизводителям.

В настоящий момент дожди дошли до самого южного в Челябинской области Брединского района, где выпало, по словам исполняющего обязанности главы района Юрия Долганина, шесть миллиметров осадков. Погибшие зерновые и кормовые культуры это уже не спасет, но позволяет провести летний посев однолетних трав, чтобы к осени заготовить дополнительный объем кормов и несколько сгладить последствия засухи. Всего ею поражено 37% от площадей области, а ущерб министр сельского хозяйства Иван Феклин оценивает уже в восемь миллиардов рублей.

Подробности читайте завтра на сайте Chel.ru.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления