RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Михаил Юревич: Карабаш – уже не самый грязный город на земле

Михаил Юревич: Карабаш – уже не самый грязный город на земле

Сейчас уже нельзя утверждать, что Карабаш самый грязный город на земле. Такое заявление сделал накануне губернатор Челябинской области Михаил Юревич в ходе рабочей поездки.

Глава региона поздравил горожан сразу с тремя праздниками: Днем металлурга, 85-летием города и 100-летием «Карабашской меди». Губернатор посетил торжественные мероприятия, производство и посадил молодую березку у только что построенного храма в честь святителя Иоанна Златоуста, который станет первым полноценным православным приходом в городе.

«Проехал по городу, посмотрел, – рассказал Михаил Юревич. – Очевидно, что в последние годы для Карабаша выделялось недостаточно денег, город нуждается в благоустройстве. Дорог практически нет. Но областной бюджет и партия «Единая Россия» не оставят город в таком состоянии. В ближайшие три-четыре года – он должен стать более удобным для жизни и благоустроенным».

Глава региона также отметил, что Карабаш попал в федеральную программу для моногородов, и со следующего года начнется финансирование ряда социальных объектов.

«Когда город строился, не было никаких природоохранных мероприятий, – подчеркнул Михаил Юревич. – Это наследство советских времен, когда не придавалось значения экологии. Но сейчас ситуация по выбросам во много раз лучше, чем была в советские годы. И это уже официально подтверждено, хотя пока все не идеально. Постоянно строятся очистные сооружения. Сейчас уже нельзя утверждать, что Карабаш – самый грязный город на земле. Как уверяет руководство завода, к 2017 году запланировано очистить город от газов».

На ЗАО «Карабашская медь» начат новый этап реконструкции производства с общим объемом инвестиций более девяти миллиардов рублей. После нее производство меди планируется увеличить до 120 тысяч тонн в год, серной кислоты – до 500 тысяч тонн в год. По словам Михаила Юревича, соответственно, и численность рабочих на заводе будет расти. И вместо 1500 человек, через два-три года это будет порядка 3000 человек. «Уже имеются договоренности с собственниками завода о том, чтобы повышать заработную плату сотрудникам до уровня средней по отрасли», – отметил губернатор.

Ранее на эту тему:

Фото: Фотос сайта Gubernator74.ru, видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления