Город Общественная палата области разберется с нарушениями в ТД «Стрела»

Общественная палата области разберется с нарушениями в ТД «Стрела»

Южноуральская общественная палата обратилась к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу с просьбой разобраться с финансовыми нарушениями в товариществе домовладельцев «Стрела». Кроме того, общественники собираются провести собственное расследование.

12 июля в Общественную палату Челябинской области пришло письмо от членов правления ТД «Стрела», в котором они просили рассмотреть сложную финансовую ситуацию, которая сложилась вокруг товарищества. В обращении говорится, что ТД «Стрела» крупно задолжало подрядчикам и поставщикам услуг. Придомовая территория в запустении, подъезды требуют ремонта, детские площадки полуразрушены. На фоне этого крайне необоснованным выглядит повышение в три-восемь раз зарплат руководящего состава ТД «Стрела». Попытки собственников жилья самостоятельно разобраться в ситуации, ознакомиться с финансовыми документами потерпели неудачу.

Рассмотрев обращение, председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов направил своего представителя Сергея Синецкого на заседание правления ТД «Стрела», которое состоялось 15 июля. Однако «гостя» на заседание не пустили, что явилось грубейшим нарушением устава товарищества. Перед заседанием Сергею Синецкому были переданы материалы, которые, по мнению представителей ТД, свидетельствуют о нецелевом использовании и фактах хищения руководством средств членов товарищества.

Общественная палата начинает собственное расследование и настаивает на проведении независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности ТД «Стрела», а также на разработке мер по возвращению средств собственников жилья в бюджет товарищества. Вячеслав Скворцов поручил курировать расследования ситуации комиссиям по вопросам развития гражданского общества и местному самоуправлению, а также по общественному контролю за соблюдением прав вкладчиков, кредиторов и заемщиков.

Общественная палата Челябинской области отмечает, что в 2010 году доля жалоб на деятельность в сфере ЖКХ составляет более 40% от общего количества обращений в палату. Это серьезный повод для проверок финансово-экономической деятельности всех управляющих компаний и ДЭЗов Челябинска и области со стороны правоохранительных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления