RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинцы получили первые паспорта, оформленные через Интернет

Челябинцы получили первые паспорта, оформленные через Интернет

Сегодня в отделе УФМС Калининского района троим челябинцам были торжественно вручены первые заграничные паспорта нового образца и паспорт гражданина РФ, оформленные через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как сообщил специалист-эксперт отдела информационного обеспечения отдела УФМС Калининского района Антон Мелентьев, для того чтобы гражданин мог заполнить заявление, ему необходимо зарегистрироваться на сайте. Для этого нужно ввести СНИЛС (номер на зеленой карточке, выданной Пенсионным фондом) и ИНН, выдаваемый Федеральной налоговой службой, а также номер мобильного телефона и адрес электронной почты. После этого в среднем в течение двух недель (зависит от почтовой службы) в обычном конверте пользователю приходит код активации, открывающий доступ к услугам Единого портала.

«О новой возможности узнал по радио, по-моему, еще в январе, – вспоминает Алексей Горшков, которому сегодня вручили паспорт гражданина РФ, – но портал на тот момент был не активен. Где-то к апрелю-маю он заработал, и я зарегистрировался. Кода активации пришлось ждать два месяца. Потом мое заявление почему-то не приняли. Во второй раз получилось, и уже буквально через несколько часов пришло сообщение, чтобы я приходил с документами».

Основные программные ошибки, по словам сотрудников УФМС, сейчас решены, портал стабильно работает. На сегодняшний день в Челябинской области рассмотрено 589 заявлений граждан, 570 из которых – по поводу оформления загранпаспорта.

Главным достоинством новой системы в миграционной службе считают упрощенный порядок предоставления необходимых документов: большинство личных данных вводится на Едином портале, а уже оттуда они поступают в УФМС по месту жительства, которое необходимо указать вплоть до района. Кроме того, это банальная экономия времени: для получения российского паспорта посетить отдел УФМС теперь нужно только один раз, а не два, как было раньше. К тому же выданные сегодня два загранпаспорта – нового образца. Они содержат чип, повышающий надежность и уменьшающий риск подделки документа.

Вычеслав Дышаев
Фото: Коллаж Фариды Ниязовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления