Город Михаил Юревич: разговоров об инновациях много, а сделано мало

Михаил Юревич: разговоров об инновациях много, а сделано мало

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич в очередной видеозаписи своего блога отметил, что технопарку ЮУрГУ нужно идти по израильскому пути развития, а также подчеркнул, что изобретения необходимо не просто патентовать, но и коммерциализировать.

«Сегодня разговоров об инновационном пути развития очень много, но мало что сделано, – говорит Юревич. – Потому что даже те разработки, которые есть, надо еще коммерциализировать. Это очень сложный процесс. За границей лучше всего он поставлен в Израиле. За бюджетные деньги любой человек, который работает на заводе или частном предприятии, если что-то изобрел, сразу же бежит это патентовать, и ему в этом помогает государство. Бывают востребованные патенты, бывают и невостребованные. Какие-то наработки «выстреливают», и в результате создается инновационная экономика.

У нас есть и бизнес-инкубаторы, и технопарки. Мы сейчас назначили нового руководителя, который тоже ездил в Израиль, хочет этим заниматься, хочет, чтобы проекты были востребованы для всей страны и всего мира, желает в плотном сотрудничестве работать с ЮУрГУ, который получил статус научно-исследовательского центра. Будем ждать. Технопарк на базе вуза уже есть, но методику его работы необходимо переделать под израильскую».

На вопрос «куда обращаться изобретателям?» Михаил Юревич ответил: «В областной технопарк. В ближайшее время закончится его реорганизация, и даже будет идти по телевизору реклама, популяризирующая его работу, чтобы люди обращались туда, пытались что-то запатентовать. Ведь порой патенты в сельском хозяйстве возникают в странах отнюдь несельскохозяйственных. Кто-то что-то в своем огороде придумал, а оказалось это ой-ой как важно. США – лидер инновационных разработок, но количество изобретений на душу населения все равно выше в Израиле».

Ранее на эту тему:

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления