Город Челябинский областной суд вынес приговор убийцам ветерана

Челябинский областной суд вынес приговор убийцам ветерана

Челябинский областной суд приговорил убийц ветерана труда Великой Отечественной войны к длительным срокам заключения: 29-летний Владимир Хорев проведет в колонии строгого режима 19 лет, его 23-летняя сожительница Мария Земскова осуждена к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, по результатам судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Хорев страдает органическим расстройством личности вследствие употребления опиоидов, а Земскова состоит на учете у нарколога. Однако оба они признаны вменяемыми и в момент преступления осознавали, что делают.

Напомним, 27 июня 2009 года под обманным предлогом молодые люди проникли в квартиру 83-летней пенсионерки в поселке Локомотивный. Земскова, знакомая с хозяйкой, попросила денег в долг. Воспользовавшись моментом, они взяли деревянный табурет и по очереди нанесли им несколько ударов по голове женщине, а затем задушили ее шейным платком. Обыскав квартиру, Хорев и Земскова похитили 20 тысяч рублей и государственные награды потерпевшей: медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945», «Ветеран труда».

Кроме того, Земскова и Хорев в июне 2008 года и мае 2009 года совершили хищение имущества в поселке Мебельный из домов своих соседей. Добычей злоумышленников стали бытовая техника, ювелирные изделия и миниэлектростанция на общую сумму 86 тысяч 500 рублей.

По ходатайству подсудимых дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые неделю назад признали Хорева и Земскову виновными в убийстве, краже, разбое и незаконном приобретении государственных наград РФ и СССР.

Помимо лишения свободы, судом решено взыскать с Хорева и Земсковой материальный ущерб в пользу потерпевших – 86 500 рублей, а также компенсацию морального вреда по 300 тысяч рублей с каждого в пользу сына убитой женщины.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ. Но вердикт присяжных заседателей обжалованию не подлежит, стороны могут лишь указать на процессуальные нарушения, если таковые, по их мнению, были допущены при рассмотрении дела.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления