Город Детский лагерь отбился от «варягов»

Детский лагерь отбился от «варягов»

Кунашакские следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Свердловской области: парень при свидетелях напал на милиционера и разбил ему лицо. Причем сотрудник кунашакской ППС действительно находился при исполнении: пытался пом

Кунашакские следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Свердловской области, который при свидетелях напал на милиционера и разбил ему лицо. Причем сотрудник кунашакской ППС действительно находился при исполнении: пытался помешать четверым «горячим свердловским парням» прорваться на праздничное мероприятие в детский лагерь на берегу озера Чебакуль.

«В девятом часу вечера 31 июля мы проводили конкурс «Мисс Чебакуль», – рассказывает директор детского оздоровительного лагеря имени Баймурзина Феликс Курмакаев. – Вдруг ведущая подошла ко мне и сказала, что у входа в лагерь происходит драка. Я и наш аккомпаниатор Руслан побежали к воротам – они были хорошо видны от сцены. Оказалось, на нашу территорию проникли четыре нетрезвых молодых парня. Им пытался помешать дежурный милиционер – лагерь ведь круглосуточно охраняется. Но один из четверки, вожак, очевидно, заорал что-то насчет того, что ненавидит милицию и всех тут расстреляет, и бросился на Данила (в тот вечер в лагере Баймурзина дежурил рядовой ППС Кунашакского РОВД Данил Садыков. – Прим. автора). Когда мы подоспели, пьяный уже сбил милиционера на землю, трое других пытались его урезонить, но сами явно были пьяны. Нам удалось вытолкать всех четверых за ограду, парни смешались с отдыхающими, но тут подоспел наряд милиции – Данил успел вызвать коллег – и хулиганов удалось поймать».

Заместитель начальника по организации деятельности подразделений ПДН ГУВД Челябинской области Владимир Тихонов:
«Мы не ведем статистики конкретно по оздоровительным детским лагерям. Но всего в детских учреждениях, на взрослых базах отдыха и в санаториях за лето 2010 года зафиксировано 36 преступлений. В основном кражи, грабежи. Откровенного насилия не зафиксировано. А детские учреждения – все без исключения! – находятся под особым контролем. В каждом организована охрана или милицейская – из сотрудников ППС, или вневедомственной охраны, или ЧОПа. Находящиеся в черте городов лагеря дневного пребывания постоянно посещаются участковыми уполномоченными. Так что даже учитывая латентность преступлений (не все подают заявления по поводу краж или еще каких-то правонарушений), можно сказать, что безопасность детского отдыха в Челябинской области обеспечена».

Сайт Chelyabinsk.ru узнал о драке в лагере от одного из пользователей, приславшего описание инцидента. Кстати, спасибо вам, Рушан! Брат нашего читателя, отдыхавший с семьей неподалеку от лагеря, рассказал, что четверка перелезла в лагерь через решетчатые ворота. Когда милиционер оказался на земле, остановил хулиганов подоспевший директор – по словам очевидца, «принявший какую-то стойку из карате, но в драку не вступивший». Позже проводившие опрос свидетелей милиционеры обронили, что все четверо – из Свердловской области, зачинщик драки ранее судим.

«На Чебакуле часто отдыхают гости-свердловчане, – разводит руками Феликс Рауфович. – Но за три года моей работы директором лагеря ни разу не было никаких хулиганских выходок, ни одной драки! Для нас это шок!»

В Кунашакском РОВД подтвердили: да, «соседи», да, пьяные, да, судимые. Полезли через забор и ворота на детский праздник, с девушками знакомиться. Нет, рядовой Садыков пострадал не очень сильно, а впрочем, тяжесть полученных травм определит экспертиза.

«В настоящее время молодые люди, проникшие на территорию детского лагеря имени Баймурзина, отпущены, – комментирует следователь Сосновского межрайонного отдела СКП РФ Дмитрий Ашарин. – В отношении одного из них, ранее судимого жителя Екатеринбурга, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сейчас идет проверка по статье 318 Уголовного кодекса РФ "Применение насилия в отношении представителя власти"».

Очевидцы говорят, что во время «штурма» детского лагеря пострадала также одна из сотрудниц оздоровительного учреждения – ее то ли ударили, то ли сильно толкнули при «форсировании» ворот. Но официально пострадавший только один – заступивший дорогу четверым пьяным парень в милицейской форме.

Автор статьи в свое время поработал вожатым. Могу подтвердить: интерес «местных» к детским лагерям иногда выливается в попытки «затусить» на «воробьиную дискотеку», чтобы познакомиться с несовершеннолетними барышнями или загорелыми студентками-воспитательницами. Но даже если охрана не успевала пресечь «несанкционированный переход границы», выдворение посторонних обходилось без конфликтов. Максимум – разговор на повышенных (порой очень повышенных) тонах. В ГУВД Челябинской области подтвердили: по прошествии нескольких лет ситуация особенно не изменилась.

Но ситуация на диких местах отдыха, по крайней мере в Кунашакском районе, вовсе не так безоблачна. Берега того же Чебакуля – излюбленное место отдыха не только местных жителей, но и гостей из той же Свердловской области. По словам начальника штаба Кунашакского РОВД Руслана Султанова, «переотдыхавшие» туристы доставляют немало проблем. Всего около месяца назад подобная нынешней компания затеяла драку с экипажем ДПС, пытавшимся пресечь вождение в пьяном виде: «по понятиям» Среднего Урала на сельских дорогах соблюдать ПДД не обязательно.

По крайней мере этот инцидент с «варяжскими гостями» закончился благополучно: после драки, на окончание которой сбежалась посмотреть вся третья смена баймурзиновского лагеря, конкурс «Мисс Чебакуль» был благополучно завершен. И ребята, хочется надеяться, запомнят своего директора и парнишку-рядового именно в героическом облике – не испугались четверых, встали на их защиту.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления