Город Дело инспектора ФНС из Южноуральска о хищении 423 тысяч направлено в суд

Дело инспектора ФНС из Южноуральска о хищении 423 тысяч направлено в суд

2 августа заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении налогового инспектора из Южноуральска. Чиновница обвиняется в хищении более четырехсот тысяч рублей.

Как сообщил старший прокурор управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников, инспектор входила в состав выездной бригады по проверке крупнейших налогоплательщиков. В 2007–2008 годах она несколько раз выезжала в длительные командировки на металлургические предприятия.

«В июне–июле 2007 года инспектор посетила Новолипецкий металлургический комбинат, – уточнил Дмитрий Серебренников. – В октябре 2007 года ездила на ЧМК, в мае–июне 2008 года посетила ММК».

По версии следствия, приехав на место, чиновница снимала частное жилье, а по возвращении предоставляла в бухгалтерию родного ведомства документы из местных гостиниц, где в счетах значились круглые суммы. Только за поездку в Челябинск инспектор положила в карман 154,1 тысячи рублей, подкрепив аферу квитанциями из гостиницы «Малахит». Липецкий и магнитогорский вояжи в общей сложности принесли ей еще 269,6 тысячи.

Махинации вскрылись в результате проверки, проведенной прокуратурой в межрегиональной инспекции ФНС по Уральскому федеральному округу. Только в марте 2009 года в отношении нечистых на руку «командировочных» чиновников было возбуждено 14 уголовных дел, речь шла о хищении примерно двух миллионов рублей. На данный момент уголовных дел еще больше, но самые первые уже начинают расходиться по судам.

Инспектору из Южноуральска предъявлено обвинение по части 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение имущества с использованием служебного положения». Ей грозит до шести лет заключения.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления