Город Челябинск и Екатеринбург может связать скоростной поезд «Сапсан»

Челябинск и Екатеринбург может связать скоростной поезд «Сапсан»

Челябинск и Екатеринбург может связать скоростной поезд «Сапсан». Об этом на торжественном пуске аналогичного состава по маршруту Нижний Новгород – Москва – Санкт-Петербург заявил накануне президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, сообщают федеральные СМИ.

«Очень понравилась идея Владимира Якунина запустить «Сапсан» по маршруту Челябинск – Екатеринбург», – прокомментировал инициативу президента ОАО «РЖД» губернатор Михаил Юревич на своей страничке в Twitter.

Как отмечает пресс-служба ОАО «РЖД», «Сапсан» – это высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании «Сименс Транспортные Системы», способный развивать максимальную скорость 250 километров в час. Поезд получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете.

Контракт на поставку восьми поездов серии Velaro RUS был подписан между ОАО «РЖД» и департаментом «Транспортные системы» компании «Сименс АГ» в мае 2006 года. Стоимость контракта – 276 миллионов евро.

«Сапсан» выполняется в двух модификациях с одно- и двухсистемными двигателями для контактной сети 3 кВ постоянного и 25 кВ/50 Гц переменного тока, соответственно.

В настоящее время «Сапсаны» совершают ежедневно по шесть рейсов по маршруту Санкт-Петербург – Москва – Санкт-Петербург (один из этих поездов следует в сообщении Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород). Также на определенные даты с повышенным пассажиропотоком назначаются дополнительные поезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления