RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинская область лучшая в УрФО по противодействию коррупции

Челябинская область лучшая в УрФО по противодействию коррупции

Челябинская область занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа по выявлению и расследованию коррупционных преступлений. Такое заявление сегодня сделал прокурор региона Александр Войтович.

За первое полугодие 2010-го на Южном Урале выявлено 1914 преступлений коррупционной направленности (на 14,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

«Завершается расследование в отношении главы Чебаркульского района Николая Новоселова, обвиняемого в получении взятки в виде снегохода, – рассказал Александр Войтович. – То же самое по Скрыннику (начальник отдела госзакупок ГУМРа – Прим. автора), Шиковой (начальник административно-хозяйственного отдела областного управления Россельхознадзора – Прим. автора). Недавно Шаюкова (глава Катав-Ивановского района – Прим. автора) задержали. Кстати, хотел заехать в Катав-Ивановск, познакомиться с ним, но тогда не стал. И вот не успел».

За шесть месяцев количество выявленных коррупционных преступлений, совершенных чиновниками всех уровней, выросло на 24%, а число уголовных дел по взяточничеству – на 61%.

«Я хочу предложить новому губернатору сводить глав городов и районов на экскурсии в СИЗО, колонии, чтобы пообщались со своими предшественниками. Пусть посмотрят, как Тимашов механиком тестомешалки работает, Григориади завклубом, – предлагает нетрадиционную профилактику Александр Петрович. – А что? При прошлом губернаторе я уже высказывал такую идею и депутаты, кстати, посещали места лишения свободы. А вот главы как-то не изъявляли желания».

Между тем общая раскрываемость всех остальных преступлений на Южном Урале крайне низка. Среди всех регионов страны Челябинская область занимает второе место с конца – раскрываемость 52,6%. Хуже только Тюменская область, у которой этот показатель на уровне 50%. В среднем же раскрываемость совершенных преступлений по России – 59%.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления