Город Суд над генералом Жидковым и его подчиненными: адвокаты требуют удалить СМИ

Суд над генералом Жидковым и его подчиненными: адвокаты требуют удалить СМИ

Сегодня в Челябинской областном суде стартовал процесс по делу начальника регионального ГУФСИН Владимира Жидкова и его сотрудников. Первое заседание по существу началось с демарша адвокатов против СМИ: защитники демонстративно покинули зал суда, требуя запретить фото- и видеосъемку.

Еще до появления в зале судьи адвокат одного из подсудимых офицеров Вячеслав Гульчак потребовал у журналистов не проводить фото и видеосъемку. Между тем разрешение на видеозапись заседания было дано заранее. Тогда два десятка адвокатов дружно поднялись и вышли из зала. Однако вскоре вернулись. Прибывший судья Игорь Зубенко указал на необходимость соблюдения всеми сторонами требований Федерального закона №262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», который дает журналистам право освещать все открытые процессы. Далее заседание продолжилось без эксцессов.

Первая половина дня у судьи ушла только на то, чтобы официально установить личности 18 подсудимых, а также двух потерпевших, присутствовавших в зале, – Сергея Курочкина и Александра Савельева, которые до сих пор отбывают наказание. После перерыва суд приступил к разрешению ходатайств сторон, затем будет решен вопрос о начале судебного следствия. Как сообщает пресс-служба облсуда, в уголовном деле 176 томов, интересы подсудимых представляют 20 адвокатов, сторону гособвинения – четыре прокурора. По делу признаны потерпевшими восемь избитых заключенных и девять родственников погибших.

Напомним, по версии следствия, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии №1 Копейска сотрудники учреждения избили 12 осужденных. В результате четверо потерпевших от полученных травм скончались. Руководители ГУФСИН, узнав об этом, организовали укрывательство особо тяжких преступлений. По их приказу подчиненные уничтожили следы происшествия, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение погибших осужденных на должностных лиц исправительного учреждения.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления