Город Тренер, подготовивший участника операции в Сомали, получил награду

Тренер, подготовивший участника операции в Сомали, получил награду

Вчера в челябинском центре олимпийской подготовки дзюдо наградили тренера Александра Хлыстуна за вклад в подготовку снайпера-разведчика Никиты Попова, который участвовал в освобождении российского танкера, захваченного сомалийскими пиратами.

26 июля 20-летний уроженец Катав-Ивановска Челябинской области Никита Попов получил государственную награду за мужество и отвагу, проявленные при освобождении танкера в Индийском океане, из рук президента России Дмитрия Медведева.

Вчера свою награду в виде губернаторской премии в размере 100 тысяч рублей за отвагу воспитанника получил тренер Александр Хлыстун. О подвиге Никиты тренер узнал от его матери, которая позвонила поблагодарить наставника.

«Никита пользовался уважением у ребят, потому что он много трудился, чтобы достичь результатов, – вспоминает тренер. – Занимался он у меня восемь лет с пятилетнего возраста: его отец привел ко мне за руку. Постепенно у Никиты появилась своя техника, затем пошли первые победы сначала на областном уровне, потом он стал третьим призером России среди школьников, выиграл на международном фестивале детского дзюдо в Питере. Он находился в юношеской сборной России, на последнем своем чемпионате в Твери занял пятое место. Тогда Никита провел семь схваток, пять из которых выиграл. Затем пришло время идти в армию».

Фото: Фото Avanpress.ru, видео и монтаж Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления