Город Смерть за железной дверью

Смерть за железной дверью

«Я знаю, может быть, это не по теме, но здесь находятся адекватные люди. Случилось ужасное, и всем плевать!!!» – так началось сообщение Елены Шимаркиной, оставленное в комментариях под одним из текстов на сайте 74.ru. Ее подруга слышала, как в соседней кв

«Я знаю, может быть, это не по теме, но здесь находятся адекватные люди. Случилось ужасное, и всем плевать!!!» – так началось сообщение Елены Шимаркиной, оставленное в комментариях под одним из текстов на сайте 74.ru. Ее подруга слышала, как в соседней квартире упала пожилая женщина, раздавались стоны. На звонки в дверь никто не отвечал. Молодые девушки обращались в милицию и службу спасения, уговаривая вскрыть дверь, но тщетно – у всех свои инструкции и законы. На следующий день выяснилось, что пожилая соседка умерла.

Это не журналистское расследование. Нет. Мы не пытаемся найти и наказать виновных. Просто не смогли пройти мимо этой, увы, обычной истории с грустным концом.

Всем плевать!

В Челябинске в доме №74 по улице Гончаренко 81-летняя Наталья Николаевна жила одна. Супруга похоронила около года назад, детей у них не было, только многочисленные племянники, которые не торопились помогать старушке. 4 августа старушка чувствовала себя неплохо, вместе с пожилой соседкой Наилей ходила в магазин. А вечером, около восьми часов, молодая женщина Мария, живущая в квартире сверху, услышала грохот, лязг и стоны. Спустилась, позвонила. Никто не открыл.

В гости к Марии пришла подруга Елена. Девушки видели, что в квартире старушки горел свет, из-за двери раздавался звук телевизора. На звонки в дверь по-прежнему никто не отвечал. У подруг скребли на душе кошки, и они набрали 02. По адресу прибыли сотрудники милиции.

«Они постояли, посмотрели. Позвонили в дверь. И женщина-милиционер говорит: «Мы ничего сделать не можем», – рассказывает Елена Шимаркина. – Я говорю: «Давайте попробуем узнать телефон родственников». Они ответили: «Как мы узнаем?» И уехали. Соседям тоже плевать, они только заглядывали в окна (бабушка живет на втором этаже) и причитали, потом спокойно все разошлись по домам!»

Уже за полночь неравнодушные подруги позвонили в городскую службу спасения. Диспетчер, выслушав Елену, сообщил, что дверь могут открыть только в присутствии сотрудников органов внутренних дел. Девушка объяснила, что милиция уже была. Диспетчер удивился, почему тогда к ним не поступила заявка, и посоветовал еще раз обратиться в милицию.

Челябинская служба спасения не оказывает платных услуг. Спасатели бесплатно открывают двери, когда существует реальная угроза для жизни, если внутри дети или престарелые люди старше 70 лет, а также для обеспечения доступа врачей, пожарных и правоохранительных органов.
Если вскрыть дверь просит человек, не прописанный в квартире, то спасатели могут это сделать только в присутствии сотрудников правоохранительных органов.

Растерянные девушки снова набрали 02 и объяснили, что спасатели готовы вскрыть дверь в присутствии милиции. На что дежурный ответил: квартиру нельзя вскрыть без родственников или собственников квартиры. «Пока трупный запах не появится, мы не будем ничего делать», – пересказывает Елена слова сотрудника дежурной части милиции.

Потом подруги дозвонились до дежурного по району сотрудника внутренних дел, который сказал, что нужно получать санкцию, договариваться с ЖЭКом, что-то еще... И главное – ночью этим никто заниматься не станет.

А утром все-таки забеспокоились другие жильцы подъезда. Сосед привез лестницу и залез в открытое окно. Наталья Николаевна была уже мертва. Она лежала в ванной комнате с душем в руке. Вполне возможно, что смерть наступила мгновенно, но неравнодушным подругам не дает покоя мысль: а вдруг нет?

Замкнутый круг

В Челябинской службе спасения нам подтвердили, что такой звонок поступал.

«В ту ночь диспетчер несколько раз разговаривал с девушкой из 74-го дома на улице Гончаренко, подробно выяснял ситуацию. Группа спасателей была готова к выезду, но нам необходимо наличие милиции, без них мы не можем вскрыть квартиру, если при этом не присутствует прописанный в ней человек, – объясняет пресс-секретарь Челябинской службы спасения Римма Садретдинова. – Ждали только заявки от милиции, которая так и не поступила, хотя заявители неоднократно обращались в правоохранительные органы»

Римма Садретдинова рассказывает, что в начале 2000-х годов во время становления службы бывали случаи, когда спасатели открывали двери ворам, прикинувшимся расстроенными жильцами. После этого были разработаны жесткие инструкции.

«Случай неоднозначный, – комментирует начальник отделения по связям со СМИ УВД Челябинска Александр Дудик, – может быть, если соседи хорошо слышали стоны, то стоило вызвать медиков? Со стороны сотрудников милиции никакого нарушения закона я не вижу. Они сразу среагировали, прибыли, побеседовали с соседями. Что они еще могли сделать? Никого с пропиской там не было. Вызывать спасателей и вскрывать дверь не имели права, поскольку в Уголовном кодексе есть статья о незаконном проникновении в жилище. Бывают, конечно, экстренные случаи, когда, к примеру, соседи жалуются, что из квартиры идет трупный запах, тогда мы можем вскрыть дверь».

...Наверное, хорошо, что у покойной Натальи Николаевны нет детей и близких родственников, которым вся эта история причинила бы боль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления