Город Челябинский врач-эндокринолог наказан за направление на платные анализы

Челябинский врач-эндокринолог наказан за направление на платные анализы

В Челябинске детский врач-эндокринолог ГКБ №10 вынуждал родителей младенца обращаться в платные медцентры для сдачи анализов малышки. Прокуратура города указала, что это нарушение права на получение бесплатной надлежащей медицинской помощи и добилась наказания специалиста, допустившего это.

В ноябре прошлого года у пары родилась дочка с диагнозом «врожденный гипотиреоз». Малышка стоит на учете в ГКБ №10 и детской поликлинике №6.

«Она нуждается в оказании специализированной эндокринологической помощи, а также в постоянном контроле за количеством гормонов в крови, для чего необходимо проведение иммунологического исследования, – объясняет старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова. – Однако девочка надлежащей бесплатной медицинской помощи в указанных учреждениях не получила. Ее родители вынуждены были обращаться в платные медицинские центры с целью проведения своевременного обследования и контроля гормонов крови».

Рассмотрев представление, внесенное прокурором города, главный врач больницы №10 за направление больного ребенка для сдачи анализов на платной основе привлек к дисциплинарной ответственности детского врача-эндокринолога.

Прокуратура также обратилась в суд Ленинского района с иском о признании незаконным бездействия ГКБ №10 по проведению иммунологического исследования. Надзорное ведомство требует взыскать с медицинского учреждения в пользу родителей ребенка материальный ущерб и моральный вред. Заявление прокурора находится на рассмотрении суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления