Город Челябинский областной суд рассмотрит иск юриста, несогласного с датой выборов

Челябинский областной суд рассмотрит иск юриста, несогласного с датой выборов

Челябинский юрист Алексей Суздалов подал иск в областной суд с просьбой признать недействительными ряд положений местного закона «О проведении выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области нового созыва». Правозащитник указывает на то, что дата выборов 10 октября определена с нарушением федерального законодательства.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, исковое заявление Суздалова принято к рассмотрению. Предварительное судебное заседание состоится уже 13 августа, поскольку исковое заявление поступило в период избирательной кампании. Для подобных дел, касающихся выборного законодательства, предусмотрены сокращенные сроки рассмотрения.

В своем иске Суздалов указывает на то, что глава избиркома области Ирина Старостина объявила о дате проведения выборов еще до вступления в силу – подписания губернатором и опубликования – местного закона «О внесении изменений в Закон Челябинской области "О выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области"».

«Я считаю, что изменения этого закона не могут применяться на выборах, которые назначены после их вступления в силу», – говорится в исковом заявлении. Там же Суздалов указывает еще на ряд противоречий местного документа федеральному законодательству и Конституции РФ.

«В моих действиях нет никакой политики, я не состою ни в одной из партий. Мне также не хочется, чтобы говорили, будто я работаю за деньги в чьих-то интересах, – объясняет Алексей Суздалов. – Я обеими руками за то, чтобы выборы состоялись, но они должны проходить в соответствии с федеральным законодательством и Конституцией России. Я юрист с большим стажем, с 1993 года занимаюсь конституционным и избирательным правом, и меня просто мутит от того, как небрежно относятся к федеральному законодательству наши законотворцы».

Теперь суду предстоит решить, состоятся ли выборы в Законодательное собрание 10 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления